Курганцам рассказали, как поддерживать хорошую физическую форму в праздники

В Тюмени прошел Чемпионат России по лыжным гонкам 2021

Рекомендации специалистов центра медицинской профилактики

Поддерживать хорошую физическую форму в предстоящие праздничные дни при обилии вкусных угощений, многочасовых просмотрах телепередач сложно, но можно. Как это делать правильно, рассказали специалисты Курганского областного центра медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины.

Утро начинайте с физической зарядки. Десять – пятнадцать минут упражнений подарят заряд бодрости, энергии и хорошего настроения на весь день.

Наиболее доступный и довольно эффективный вид физической активности зимой — быстрая ходьба на свежем воздухе, лыжные прогулки или катание на коньках.

Заниматься следует пять раз в неделю по 30-45 минут (до 2-х часов), что идеально подходит для длинных праздничных выходных! Частота пульса при этом должна достигать 65-70% от той, которая достигается при максимальной нагрузке для вашего возраста. Запомните формулу: 220 минус ваш возраст в годах. Например. Для практически здорового человека 50 лет максимальная частота пульса составляет 220-50=170 ударов в минуту, а частота пульса, которую рекомендуется достичь при тренировке, составляет 110-120 ударов в минуту.

При наличии заболеваний сердца и сосудов режим физических нагрузок подбирает врач индивидуально, строго в соответствии с результатами электрокардиографического теста с физической нагрузкой.

Физические нагрузки и занятия спортом зимой улучшают настроение за счет менее влажного воздуха, чем в тёплое время, и свежести, которая оказывает стимулирующее действие на организм, повышая иммунитет.

А регулярная физическая активность снижает риск: избыточной массы тела, артериальной гипертонии, инфаркта миокарда, инсульта, депрессии, сахарного диабета, остеопороза, злокачественных образований, повышает иммунитет.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *