У курганских осужденных развивают эмоциональный интеллект

Психологи УФСИН внедрили новую методику работы с подопечными

новости курган

Психологи СИЗО-1 создали для осужденных «трекер настроения» по аналогии с приложениями для отслеживания и корректировки эмоций.

Проект научит правонарушителей корректировать свое эмоциональное состояние и поможет им предотвратить импульсивные поступки, рассказали в региональном УФСИН России.

«Большинство находящихся в исправительных учреждениях людей привыкли действовать из сиюминутных побуждений, не задумываясь о психологических причинах своих поступков.

Проект «трекер настроения» научит осужденных понимать, чем вызваны их позитивные или негативные эмоции, и влиять на эти факторы, осознанно выбирать занятия и круг общения», – объяснила психолог СИЗО-1 Лидия Веснина.

«Трекер настроения» представляет собой длинный плакат на стене с изображенными на нем лампочками. Каждый день осужденные раскрашивают одну из них в цвет своего настроения: зеленый – активное, желтый – спокойное, красный – злое, синий – равнодушное. В конце каждой недели участники проекта совместно с психологами анализируют и обсуждают индивидуальный и коллективный эмоциональный фон.

Проект работает около месяца и уже дал результаты: осужденные стали понимать, как эмоции влияют на их жизнь и как с ними можно работать.

«Теперь участники проекта стараются исключать негативные факторы и усиливать позитивные», – рассказала Лидия Веснина.

Фото пресс-службы УФСИН России по Курганской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *