Курганские огнеборцы провели показательные пожарно-тактические учения

курган новости

Также прошли учения по спасению людей, провалившихся под лед.

В Кургане в рамках межрегионального сбора сотрудники регионального главного управления МЧС России провели пожарно-тактические учения и учения по спасению людей, провалившихся под лед. Мероприятия прошли в здании Курганской областной филармонии и на реке Тобол.

Одной из главных целей учений в филармонии стала отработка взаимодействия и проверка готовности подразделений Курганского пожарно-спасательного гарнизона при ликвидации условного пожара на объекте массового пребывания людей со сложной планировкой и большим количеством помещений.

По информации руководителя пресс-службы главного управления МЧС России по Курганской области Ольги Сабуркиной, замысел учений состоял в том, что на сцене из-за аварийной работы прибора освещения произошло возгорание – огонь распространился на декорации. Как только обнаружили пожар, сразу опустили противопожарный занавес. Сотрудники управления оказали первую помощь пострадавшим, которые не успели покинуть здание во время эвакуации.

Огнеборцы смогли локализовать условный пожар общей площадью 140 кв.м. Всего в проведении показательных пожарно-тактических учений было задействовано 14 единиц техники и 70 человек личного состава, создано четыре боевых участка.

Также на территории региональной поисково-спасательной службы прошел осмотр подвижного пункта управления главного управления МЧС России по Курганской области и демонстрация спасения пострадавшего, провалившегося под лед на реке Тобол. Осмотр подвижного пункта провел заместитель Министра МЧС России – главный государственный инспектор Российской Федерации по пожарному надзору, генерал-полковник внутренней службы Анатолий Супруновский.

При проведении тактико-специального учения по спасению пострадавшего, провалившегося под лед, сотрудники управления продемонстрировали, как правильно спасать человека и оказали пострадавшему первую доврачебную помощь, а после – передали его в руки медицинских работников. Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Курганской области оградили опасный участок и выяснили обстоятельства происшествия.

Анатолий Супруновский дал положительную оценку готовности сил, участвующих в проведении поисково-спасательных работ, к выполнению поставленных задач.

Учения прошли в рамках межрегионального сбора по подведению итогов деятельности территориальных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС за 2022 год и постановке задач на 2023 год в УрФО.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *