В Маяковке открылась фотовыставка в японском стиле журналиста «Курган и курганцы» Надежды Достоваловой

Фотоработы сделаны в манере живописи суми-э

В библиотеке Маяковского (Пролетарская, 39) открылась фотовыставка журналиста «Курган и курганцы» Надежды Достоваловой «Фото-Суми-Э» (6+). Фотоработы выполнены в стиле традиционной японской живописи тушью.

— Провести выставку мне предложила руководитель Курганского регионального отделения Общества «Россия – Япония» Юлиана Данилова после того, как увидела мои фотографии в соцсетях. Деревья сняты через стеклышко, которое я нашла на улице от какой-то разбитой бутылки. Поэтому они получились немного размытыми, напоминающими технику суми-э, — рассказала Надежда.

новости курган

На выставке представлено больше двадцати работ. Это портреты, пейзажи и композиции.

Серия «Штрихи на белом» — одна из первых в профессиональном портфолио автора.

новости курган

— Когда я только пришла в «КиК», редактор Александр Алпаткин отправил меня фотографировать сухие травинки на реке Тобол, но так, чтобы это было в японском стиле. Как сейчас помню: февраль, 2021-го. Мороз. Ветер. Пасмурный и хмурый день. Я ходила по снегу и зачерпывала его в ботинки. Но не обращала на это внимания. Потому что меня поглотил этот процесс, это было очень красиво. Так и появилась серия «Штрихи на белом», — поделилась журналист.

Японию легко можно найти и в Кургане – если уметь наблюдать, включать воображение, видеть шире и больше. На одной из фотографий, например, изображены летящие птицы. Хотя на самом деле – это следы от автомобильных шин на асфальте. Но глядя на эту фотографию, никогда об этом не догадаешься.

новости курган

Еще одна серия работ посвящена людям.

— Очень люблю фотографировать людей. Потому что хочется поймать что-то живое, неуловимое, то, что идет изнутри. Фотография фиксирует внешнее, форму, передать вместе с этим внутреннее – непросто, — продолжает Надежда.

Выставка будет работать в Маяковке до конца февраля.

новости курган

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *