Курганские колонии стали полноценными производственными площадками

Промышленным предприятиям региона предложили отдать в колонии невостребованное у них оборудование

новости курган

Руководитель регионального УФСИН Михаил Мачушкин обсудил с заместителем губернатора Владимиром Архиповым, исполнительным директором Курганской региональной общественной организации «Союз промышленников» Александром Городских и руководителями предприятий вопросы развития производства и трудоустройства осужденных в исправительных учреждениях.

Михаил Мачушкин подчеркнул, что трудоустройство граждан, отбывающих наказание это важная социальная задача, в решении которой заинтересованы как органы исполнительной власти, так и представители бизнеса. Благодаря совместной работе с правительством Курганской области трудоустроено более 70% осужденных. В период отбывания наказания осужденные получают профессию, приобретают трудовые навыки или повышают квалификацию, а после освобождения приходят трудиться на зауральские предприятия.

В Центрах трудовой адаптации осужденных функционируют 47 производственных участков, в исправительных учреждениях выпускают более 200 видов различной продукции. В профессиональном училище готовят рабочих по 17-ти специальностям.

Заместитель губернатора Курганской области Владимир Архипов отметил, что сегодня налажен хороший уровень взаимодействия органов власти и учреждений уголовно-исполнительной системы. Не возникают вопросы по соблюдению сроков или качеству выпускаемой продукции для государственных нужд. Например, производство марлевых повязок и защитных костюмов для медиков при объявлении пандемии, было налажено буквально за сутки.

Участники круглого стола приняли решение подготовить информационное письмо для руководителей предприятий региона о производственных возможностях исправительных учреждений и свободных трудовых ресурсах. Кроме того, департамент экономического развития проработает вопрос о возможности передачи в Центры трудовой адаптации производственного оборудования, не востребованного на предприятиях. Также достигнуто предварительное соглашение на производство более 2 тысяч единиц швейных изделий, а также предоставление рабочей силы на предприятия города Кургана, рассказали в пресс-службе УФСИН России по Курганской области.

Фото пресс-службы УФСИН России по Курганской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *