В Кургане открылась выставка «Дамские штучки»

В экспозиции – предметы женского гардероба и аксессуары

В Музее истории города Кургана 7 марта открылась выставка «Дамские штучки» (6+), приуроченная к Международному женскому дню. На ней представлены платья, шляпки, чулки, сорочки и блузки, а также зонтики, сумочки и кошельки.

Заведующая музеем Татьяна Васильева рассказала газете «Курган и курганцы»: «Эти экспонаты ранее никогда не выставлялись. Мы специально берегли их для такой цельной выставки. Хотели показать, как менялась мода на протяжении первой половины XX века. Сорочка с вышивкой ришелье, может быть, 1909 года».

В первой витрине помимо кружевных сорочек изо льна и хлопка можно увидеть хлопчатобумажные чулки, которые пристегивали к поясам.

«В 1947 году в Москве и Ленинграде появились первые нейлоновые чулки. На всю страну было выпущено 100 пар – очень мало. Те, кому посчастливилось, наверное, всю жизнь зашивали и носили. В послевоенное время у людей не было средств, промышленность тогда работала на восстановление народного хозяйства, было не до красоты. У капроновых чулок поднимали каждую петельку, штопали дырочки, ни в коем случае не выбрасывали», – заметила Татьяна Васильева.

В соседней витрине – сшитые вручную ситцевые и льняные платья 30-х годов XX века, в том числе свадебное. О модном тогда креп-жоржете и креп-де-шине советским женщинам можно было только мечтать. Представлена шляпка из целлулоидной нити, украшенная искусственным цветком. А на манекен надета шляпка-«менингитка», которая даже не закрывала затылок и лоб. Другой минималистичный головной убор – из мягкого фетра, произведен в Риге.

«Особая тема – галоши, – подчеркнула Татьяна Васильева. – Обратите внимание, сделано углубление под каблучок. По улице шли в галошах, в помещении снимали их и были уже в чистых туфельках».

Еще одна витрина демонстрирует, как в 1960-х годах укорачиваются платья, зато удлиняются бусы, у большинства женщин – из искусственного жемчуга.

«В годы войны перестали выходить модные журналы, оставили только «Крестьянку» и «Работницу». Не до моды было совершенно, и, тем не менее, каждой женщине хотелось быть красивой, привлекательной. В 1960-х годах выпуск модных журналов возобновляется. Те, что у нас представлены, можно листать», – сказала заведующая музеем истории города.

Отдельно на выставке собраны кружевные воротнички, манишки, кошельки с бисером, красивые перчатки, замшевые туфельки. Тут же дамские спички с розовым язычком (стоили 1 копейку) и символ богатства и достатка – слоники, которые должны были стоять на каждом комоде.

«Есть сетка-авоська, нынче модная. Просто удивляюсь: несли продукты, и всем на обозрение. Все видят, например, бутылку водки – «Пшеничную» с золотистой крышкой», – вспоминает Татьяна Васильева.

В экспозиции есть два зонтика: 1939 года и начала 1940-х годов выпуска. Один из них принесли уже после открытия выставки. Как, впрочем, и плащ, в котором в 1950-х годах козыряла в Пушкине, под Ленинградом, мама дарителя – настоящая модница.

Татьяна Васильева отметила: «Все экспонаты принесли курганцы за последние несколько лет. Выбросить невозможно, а сюда они с легким сердцем отдают. Потому что сохранится. Люди особенно трепетно относятся к вещам, которые принадлежали их родителям. Когда отдают в музей, у них слезы на глазах. Мы все это прекрасно понимаем. Сохранить и показать – ценно, значимо».

Выставку «Дамские штучки» можно будет посмотреть в марте-апреле.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *