В курганской гимназии №27 открыли мемориальную доску ученику Артуру Епифанцеву

новости курган

Он погиб при исполнении воинского долга во время специальной военной операции на Украине

На здании гимназии №27 Кургана 23 марта торжественно открыли мемориальную доску погибшему в ходе специальной военной операции на Украине ученику Артуру Епифанцеву.

Фоторепортаж Леонида Архипова

Артур Епифанцев родился и вырос в Кургане, обучался в гимназии № 27. Осенью 2018 года был призван на военную службу в 23 отдельный отряд специального назначения войск Уральского округа национальной гвардии РФ (город Челябинск). За время прохождения военной службы принимал участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе. С 26 февраля 2022 года личный состав его отряда принимал участие в СВО на Украине. 13 апреля 2022 года в ходе боевых столкновений с подразделениями ВСУ на территории Херсонской области ефрейтор Артур Епифанцев погиб. Указом президента Российской Федерации он награжден Орденом Мужества посмертно. Совет краповых беретов также наградил его посмертно краповым беретом.

По словам матери Артура Ольги Епифанцевой, ее сын с раннего детства мечтал быть воином и освобождать народы. «В 18 лет он нам сказал: «Примите мой выбор, я пойду в армию». С того времени мы поддерживали его, гордились, потому что это сложный путь. Но он шел по нему не смотря ни на что. Его командиры говорили, что он прирожден быть воином. Он был бесстрашный, смелый, неутомимый, каждый день совершенствовался на этом пути. Школа заложила в Артуре правильные жизненные ценности – это семья, Родина, ответственность, товарищество, братство, Россия. Мы гордимся нашим сыном, тем, что он учился в этой гимназии», – рассказала Ольга Епифанцева.

новости курган

Глава города Кургана Елена Ситникова выразила благодарность родителям, воспитавшим героя: «Сегодня мы открываем мемориальную доску настоящему герою, одному из тех ребят, которые приближают нашу общую победу. Эта доска, размещенная на школе, будет каждому напоминанием о его подвиге, его мужестве. Я хочу обратиться к родителям. Ваше горе безмерно. Мы скорбим вместе с вами и сделаем все, чтобы Артура помнили будущие поколения».

новости курган

Присутствовавший на церемонии заместитель начальника Росгвардии Егор Фомин отметил: «Артур отдал свою жизнь во благо светлого неба над головой. Он полностью посвятил себя военному делу. Поэтому он останется в наших сердцах, сердцах друзей и близких».

Участники церемонии почтили память Артура Епифанцева минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске.

новости курган

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *