Российский Фонд поддержки участников СВО заработает в ближайшие месяцы

курган новости

Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин

Фонд поддержки участников специальной военной операции заработает в ближайшие месяцы. Об этом сообщил накануне председатель Правительства России Михаил Мишустин, выступая с отчетом о работе кабмина в 2022 году перед депутатами Государственной Думы РФ.

Вначале премьер напомнил об уже действующих мерах поддержки участников СВО.

«Для самих военнослужащих всё время участия в специальной военной операции засчитывается в двойном размере при назначении страховой пенсии. Предусмотрены программы медицинской реабилитации, психологической помощи, лечение в военно-медицинских организациях», — сообщил Михаил Мишустин.

Глава кабмина подчеркнул, что важно было обеспечить мобилизованным гражданам условия для сохранения их доходов от бизнеса – они могут оставаться собственниками своего дела.

«Для предпринимателей, призванных на военную службу, продлены сроки уплаты налогов, страховых взносов, других обязательных платежей, предоставления деклараций и отчётности. Они также смогли оформить кредитные каникулы и отсрочку по аренде», — отметил премьер-министр.

Затем он рассказал о направлениях, на которых Правительство намерено сконцентрировать усилия в текущем году.

«В первую очередь – оказать необходимую помощь нашим военным. По поручению Президента Правительство приступило к созданию специального государственного фонда. Его главной задачей будет адресная поддержка ветеранов специальной военной операции и семей погибших бойцов, в том числе предоставление им юридической, социальной, психологической и медицинской помощи, включая реабилитацию, а также содействие в трудоустройстве, получении образования», — подчеркнул Михаил Мишустин.

Он акцентировал внимание на том, что у людей не должно быть проблем с решением возникающих вопросов. Если требуются, например, современные лекарства, медицинские изделия и технические средства реабилитации, очень важно предоставлять всё быстро, без проволочек.

«Фонд должен заработать в течение ближайших месяцев в буквальном смысле слова по всей стране. Граждане через многое прошли, им нужны повышенное внимание, особая забота государства. И это будет обеспечено», — заявил председатель Правительства.

Инфографика – пресс-служба Правительства РФ

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *