В апреле Курганская область может оказаться в красной зоне по лесным пожарам из-за условий погоды

Федеральной Авиалесоохраной разработан прогноз рисков

Работа подразделений МЧС на тушении пожаров в Курганской области

Федеральной Авиалесоохраной разработан прогноз рисков на апрель по лесным пожарам из-за условий погоды.

Регионы УрФО, в том числе Курганская область, могут оказаться в красной зоне.

«Риски превышения среднемноголетних значений пожарной опасности ожидаются в южной и восточной частях Челябинской и Свердловской областей, на всей территории Курганской области, западной и южной частях Тюменской области», — говорится в сообщении пресс-службы ФБУ «Авиалесоохрана».

Отмечается, что прогноз разработан на основании фактических данных долгосрочного прогноза температуры и осадков Гидрометцентра России, многолетних данных Авиалесоохраны о горимости лесов и результатов их многомерного анализа.

«Наличие высоких рисков не означает обязательное ухудшение пожарной обстановки на территориях. Ведь для пожаров необходим источник огня. И если граждане будут соблюдать правила пожарной безопасности, то рукотворных природных пожаров не будет. А от молний в апреле очаги пожаров не возникают», — подытоживают эксперты.

Напомним, в Курганской области через две недели планируется введение особого противопожарного режима. В Кургане он действует с 1 апреля: запрещается посещение лесов, использование открытого огня, отжиг травы, сжигание мусора.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *