В Курганской области от несчастных случаев на производстве погибли 15 человек

Такова статистика за последние три года

Новости Курган

За 2020-2022 годы в Курганской области на производстве пострадало 328 человек. От несчастных случаев погибло 15, в том числе три женщины, и тяжело травмированы 47 человек. Такие цифры привел председатель Федерации профсоюзов региона Вячеслав Савин на итоговом совещании по реализации приоритетных направлений деятельности за последние три года.

В результате тяжелых несчастных случаев на производстве каждый пострадавший в среднем отсутствовал на рабочем месте в 2021 году 45 дней, а в 2022 году 42 дня.

Во вредных условиях труда в этот период было занято более 40% от всех работающих. Из них одна треть – женщины.

Вячеслав Савин отметил, что неудовлетворительное состояние условий и охраны труда приводит и к прямым экономическим потерям. По оценкам экономистов в год в России они составляют около двух триллионов рублей или 1,6% валового внутреннего продукта страны.

Со своей стороны Федерация профсоюзов области уделяет внимание тому, чтобы проведение специальной оценки условий труда проводилось качественно, а работникам предоставляли компенсации за работу с вредными производственными факторами, делали медосмотры а расследование несчастных случаев на производстве проводили своевременно и в полном объеме.

Обеспечение прав работников на достойные, безопасные, благоприятные для здоровья условия труда по-прежнему остается одним из приоритетных направлений деятельности профсоюзов.

С 2020 по 2022 годы технические инспекторы труда провели более 200 проверок и выявили более шестисот нарушений. Большинство из них связаны с условиями труда работников и предоставлением компенсаций за работу во вредных и опасных условиях. Работодателям предъявлено 81 требование о приостановке работ, оборудования и участков в случаях непосредственной угрозы жизни и здоровью работников. Таким образом, более 80 работникам было с охранено здоровье, а возможно и жизнь, резюмировали на совещании.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *