В Курганской области продлили запрет на посещение лесов до 23 мая

Из-за высокой пожарной опасности

Запрет на посещение лесов в Курганской области продлили до 23 мая, в регионе вводится желтый уровень опасности. Об этом сообщили в телеграм-канале правительства региона.

«По информации Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с 3 по 5 мая в юго-западных районах Курганской области сохранится высокая пожарная опасность — 4 класс в лесах. Вводится „желтый“ уровень погодной опасности. <…> По данным департамента гражданской защиты, природных ресурсов и охраны окружающей среды запрет на посещение лесов до 23 мая включительно», — говорится в сообщении.

Ранее запрет на посещение лесов был введен до 2 мая.

Последние несколько дней пожарные боролись с рядом крупных пожаров в регионе, был введен режим чрезвычайной ситуации в Кургане и Кетовском муниципальном округе, в лесах региона.

Ранее глава МЧС России Александр Куренков на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил, что все пожары в Курганской области ликвидированы: «Удалось не допустить распространения огня более чем на 1,7 тыс. жилых домов в 7 населенных пунктах. На сегодняшний день все пожары ликвидированы. Совместно со Следственным комитетом РФ устанавливаются причины и обстоятельства пожаров», — сказал он.

Министр также отметил, что авиацией на очаги пожаров сброшено более 850 тонн воды. К реагированию привлекались более 650 человек и 190 единиц техники, в том числе 3 воздушных судна и 4 пожарных поезда.

Напомним, 27 апреля в результате установившейся высокой дневной температуры и ветра с порывами свыше 18 м/с произошли пожары в 4 муниципальных образованиях и в 5 населенных пунктах, а также в 1 СНТ. «В результате происшествия огнем было охвачено 369 строений, из них 84 жилых дома», — информирует ТАСС.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *