В Курганской области выявлено 13 000 фальшивых рублей

новости курган

Уголовная ответственность грозит не только фальшивомонетчикам, но и тем, кто использует поддельные деньги.

За два месяца, в январе – марте этого года, в регионе обнаружены четыре поддельных купюры, сообщила пресс-служба Отделения Курган Уральского ГУ Банка России. Две из них номиналом пять тысяч рублей, одна – две тысячи и еще одна – тысяча.

В прошлом году за это же период сотрудники банков изъяли из обращения три банкноты с признаками подделки: две пятитысячные и одну тысячную.

«Будьте бдительны при расчетах наличными деньгами, –предупредил заместитель управляющего Отделением Курган Уральского ГУ Банка России Евгений Шлепенков. — Уголовная ответственность грозит не только за изготовление, перевозку и сбыт фальшивых банкнот, но и за их хранение. Поэтому от сомнительной купюры лучше отказаться или попросить ее заменить. Если фальшивка уже оказалась в вашем кошельке, то ее можно сдать на экспертизу в любой коммерческий банк и обратиться в правоохранительные органы».

Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, необходимо уметь быстро распознавать не менее трех защитных признаков банкноты. Убедитесь, что купюра имеет элементы с повышенным рельефом, водяные знаки и микротексты, эффект перемещения цифр на защитной нити и яркую блестящую полосу на гербе. Все эти признаки определяются на просвет, на ощупь, при наклоне.

Если вы не уверены в своих знаниях, скачайте бесплатное приложение «Банкноты Банка России». Сервис подсказывает, как быстро и без специального оборудования найти защитные элементы на денежных знаках Банка России.

За хранение и перевозку фальшивых денег Уголовным Кодексом РФ предусмотрено лишение свободы на срок от пяти до восьми лет с конфискацией имущества или без такового. За аналогичные преступления, совершенные в особо крупном размере – на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *