Курганец Михаил Хамазин реставрирует и коллекционирует раритетные советские мотоциклы

новости курган

У каждого мотоцикла своя удивительная история

В курганском Доме народного творчества до 20 июля работает выставка раритетных мотоциклов «МотоНостальгия» (6+), посвященная истории развития мотоциклостроения с 1956 по 1980 годы. На выставке представлено 12 мотоциклов и два мотороллера советского времени – все из частной коллекции Михаила Хамазина.

Свой первый в коллекции мотоцикл Михаил купил в 2005 году. Это был ИЖ-49. У отца в юности тоже когда-то был ИЖ, он часто вспоминал, как ездил на нем в школу.

— Когда прочитал в газете объявление, что продается мотоцикл ИЖ-49, тут же собрался и поехал. Приезжаю к дому, навстречу выходит дед. «Продаешь?», — спрашиваю. «Продаю», — говорит. Открывает гараж, а он весь завален дровами. «Дед, мне мотоцикл надо», — в недоумении говорю ему. «А он под дровами», — кивает дед. Так что пришлось сначала раскидать весь гараж дров, — смеется Михаил.

Состояние мотоцикла было плачевным. Зато запчасти на месте и все оригинальные.

Дома Михаил с товарищем разобрали мотоцикл почти до винтика и заново собрали. Завели – работает!

ИЖ-49 и сейчас на ходу. Как и все другие мотоциклы, представленные на выставке.

Мимо К750-М ни за что не пройдешь. Внешне он почти такой же, как М-72 времен Великой Отечественной войны. Даже крепление для пулемета Дегтярева (макет) есть. Разницу заметят только профессионалы.

новости курган

— Уже несколько лет 9 мая мы на этом мотоцикле ездим поздравлять ветеранов. Представляете, подъезжает такой мотоцикл, в нем люди в советской военной форме, с автоматами (макеты). С нами в составе колонны — гармонист. Выходит ветеран на лавочку, а мы ему: «Бьётся в тесной печурке огонь». У них столько эмоций! — рассказывает Михаил.

У этого мотоцикла интересная история. Бывший хозяин в 1967 году приехал на нем из Киева в родное село Закомалдино Куртамышского муниципального округа.

— Мужчина поехал к сестре в гости. Разговорились, он и признался: мечтаю, мол, о мотоцикле. Сестра ему и говорит: «Так покупай, у нас этих мотоциклов на Киевском мотоциклетном заводе производят, сколько хочешь». Он покупает мотоцикл и своим ходом без какого-либо навигатора приезжает домой, — продолжает Михаил.

Некоторые мотоциклы он купил практически в мешке, разобранные на запчасти. Что не доставало, приходилось искать по интернету, знакомым, да на пунктах металлолома – там все уже знали: приносят мотоцикл или запчасти от него, звони Хамазину.

Самым дорогим оказался ИЖ-56 — слишком много на него было потрачено сил и средств. Целый год понадобилось на то, чтобы его восстановить.

Самым редким – мотороллер «Вятка», ставший копией итальянского мотороллера «Веспа». «Вятку» выпустили конце 1957 года после выхода на экраны фильма «Римские каникулы». В кино главная героиня так лихо разъезжала на мотороллере, что новое транспортное средство быстро вошло в моду. Советский Союз решил не отставать от новых веяний. За дело взялись конструкторы Вятско-Полянского машиностроительного завода.

Некоторые бывшие владельцы приходят посмотреть, каким стал их старый двухколесный друг после реставрации. И глазам поверить не могут, когда видят, что мотоцикл-то как новенький!

Практически всю жизнь Михаил посвятил военной и правоохранительной службе (ветеран УФСИН, полковник внутренней службы в отставке). Но к технике всегда был неравнодушен.

Так хорошо разбираться в мотоциклах его научил отец. У отца было два мотоцикла «Урал», он часто возился с ними в гараже, и сына привлекал. В 13 лет посадил Михаила за руль и разрешил сделать несколько кругов вокруг ограды. Сын проехал и очень уверенно. С тех пор отец стал давать ему свой «Урал», и даже разрешал на нем ездить в школу.

Сейчас у Михаила мотоцикл Honda VTX. Мощный, комфортный, быстрый, стильный, красивый. Но у советских, говорит, особый дух: «Они из моего детства. Из того времени, где все было по-настоящему – и отношения между людьми, и такие понятия, как честь, совесть и достоинство. В наше время это встречается все реже».

И хоть у Михаила есть современный и дорогой мотоцикл, иногда, по особым случаям, он не прочь вывести на дорогу его старших советских братьев.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *