Инфляция в Курганской области ниже, чем в целом по России

курган новости

Но в сравнении с предыдущим месяцем цены подросли

Годовая инфляция в Курганской области в июне составила 2 процента, после того, как в мае 2023 года она снижалась до рекордных 1,19. Тем не менее, скорость прироста цен в Зауралье ниже, чем в Уральском федеральном округе (2,02%) и в целом по России (3,25%), сообщила пресс-служба Отделения Курган Уральского ГУ Банка России.

Что повлияло на рост цен в первый месяц лета по отношению к маю? Во-первых, увеличился потребительский спрос, во-вторых, снизилось число предложений по некоторым товарам, в-третьих, выросли издержки некоторых производителей из-за ослабления рубля. Ну и сезонность, конечно – она сместила акценты в динамике цен на отдельные товары.

Пора худеть

Парадоксальный момент: на дворе лето, но помидоры не дешевеют, как бывало в прошлые годы, а, скорее, наоборот. В целом цена на продовольственные товары в июне выросли на 0,45% после снижения в апреле на 0,4%.

Во-первых, отмечают специалисты Банка России, сместились сроки сезонного удешевления томатов – раньше цены падали в июне, а теперь в мае. Во-вторых, аномальная жара этого года внесла коррективы в планы огородников: огурцы пострадали от нее как раз в период закладывания плодов, поэтому их урожайность сильно снизилась, а спрос вырос. Поэтому с началом лета витаминный салат доступнее не стал. А по сравнению с июнем прошлого года он вообще подорожал.

Мясные продукты тоже подорожали. Из-за ослабления рубля выросли цены на некоторые корма и запчасти к оборудованию на фермах и производстве. В итоге мясо птицы и свинина в июне стали стоить больше, чем годом ранее. Также увеличились годовые темпы прироста цен на мясные полуфабрикаты — пельмени, манты и равиоли.

Деньги на колеса

В июне общий уровень цен на непродовольственные вернулся к уровню прошлого года, тогда как в мае он был на 1,5% ниже, чем в аналогичный период 2022 года.

Ослаб рубль, и из-за этого, на фоне высокой активности потребителей, подорожали легковые автомобили – они стоят дороже, чем год назад. В частности, выросли цены на подержанные иномарки, на автомобильные шины и детские автокресла.

Увеличился годовой темп прироста цен на моторное топливо. Как отмечают экономисты, автомобильный бензин, например, подорожал из-за того, что на некоторых нефтеперерабатывающих заводах идет ремонт, и бензина производят не так много на фоне высокого спроса на него.

Цены улетают

А вот услуги стали дорожать медленнее, чем в мае (на 0,88 п.п.), но все равно ощутимо — годовой темп прироста цен в этой категории составил 9,86 процентов. Наибольший вклад в это замедление внесло изменение цен на услуги пассажирского транспорта, в частности, на авиаперелеты. Но это – из-за сравнительной базы прошлого года. Что это значит? В июне 2022 года сильно выросли цены на авиабилеты из Кургана из-за смены авиакомпании. Поэтому на фоне прошлогоднего скачка, нынешний рост цен незначителен.

Чего ждать?

По прогнозам Банка России в ближайшие месяцы показатель годовой инфляции продолжит повышаться. С учетом проводимой денежно-кредитной политики инфляция в 2023 году составит 5–6,5 процентов. В 2024 году она вернется к показателю 4 процента и в дальнейшем будет находиться примерно на этом уровне.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *