Курганский акварелист Ольга Луцко приняла участие в Арт-симпозиуме в Башкирии

новости курган

Были приглашены 20 профессиональных художников из России, Киргизии и Узбекистана

Сотрудник Курганского областного художественного музея имени Г. А. Травникова Ольга Луцко приняла участие в I Международном Арт-симпозиуме (12+), который прошел в августе в башкирском этнографическом комплексе «Бабай Утары». В программе были пленэр, круглый стол о проблемах акварели, встречи с художниками, поездки по окрестностям, сабантуй с традиционными национальными играми и борьбой на конях, кулинарные мастер-классы по приготовлению национальных блюд.

В группе художественного музея в социальной сети «ВКонтакте» опубликован отзыв Ольги Луцко о поездке: «Я покорена этим местом, природой, но особенно – людьми. Все, с кем довелось общаться, они какие-то настоящие, без всякой внешней помпы и показухи, люди, которые честно делают свое дело. Сюда приезжают за атмосферой исторического быта. Художники писали акварелью старые постройки, интерьеры, предметы быта прошлых веков, любовно собранные. В это же время на территории комплекса работали скульпторы, создавая в дереве образы татарских сказок».

Акварелист отметила двух творческих людей – Фанира Галимова, Заслуженного работника культуры Республики Башкортостан, Почетного энергетика РФ, композитора, музыканта, поэта, создателя и вдохновителя «Бабай Утары», и Камиля Ибрагимова, члена Творческого союза художников России, Союза акварелистов России и Союза художников СССР.

«То, что симпозиум был посвящен именно акварели, – это, несомненно, его (Камиля Набиахмедовича) заслуга. Влюбленный в эту прекрасную технику еще со времен Советского Союза, он продолжает ею восхищаться и восхищать других. Удивительно, как тесен мир! Особенно тех людей, которые неравнодушны к акварели. Оказалось, что Камиль в 1990 году был в творческой поездке акварельной группы по Карачаево-Черкесии вместе с нашим акварелистом Германом Алексеевичем Травниковым», – сообщила Ольга Луцко.

новости курган

Арт-симпозиум прошел 6-18 августа. К участию были приглашены 20 профессиональных художников, самобытных мастеров акварели из разных регионов России, Киргизии и Узбекистана. Организаторами симпозиума выступили всероссийская организация «Татарские села России» при Всемирном конгрессе татар и Союз акварелистов России.

Музей под открытым небом «Бабай Утары» (в переводе с татарского – «дедушкин хутор») находится в селе Тюменяк. Этнодеревня объединяет сразу несколько эпох. Как сообщается в статье научно-информационного отдела Союза Акварелистов России, каркасно-плетневой дом «Плетенка» XVII века, в котором есть печка, посуда и инструменты тех времен, соседствует с домом из саманного кирпича, какие строили веком позже. Бревенчатая изба XIX века – с кузницей, амбар – с «черной» баней. Есть действующая ветряная мельница, которую построили в Чувашии в 1870 году, а спустя полтора столетия разобрали по бревнышку и привезли на туймазинскую землю, сохранив каждую деталь. XX век представлен срубным домом-шестистенкой, построенным из хвойных и лиственных пород деревьев.

Фото: Курганский областной художественный музей

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *