В бархатный сезон россияне путешествуют в Турцию, Египет и Италию

Выбирают и курорты родной страны

курган новости

Россияне стараются продлить себе лето и уезжают осенью в теплые страны. Самым популярным направлением для жителей России в бархатный сезон стала Турция — 56% отдыхающих выбирали именно эту страну. Такие данные предоставили СК «Росгосстрах» и сервис по поиску и бронированию туров Travelata.ru.

В пятерку популярных направлений для пакетных туров также вошли Россия (13%), Египет (10%), ОАЭ (7%) и Абхазия (5%), говорится в сообщении. Индивидуальные путешествия чащей всего совершают в Италию (22%), Россию (16%) и Турцию (11%).  

Что касается индивидуальных путешествий, а не пакетных туров, в бархатный сезон, то, по статистике «Росгосстраха», самыми востребованными направлениями стали Италия (22%), Россия (16%) и Турция (11%).

Средний чек на поездки по сравнению с 2022 годом вырос. Самым дорогим вариантом путешествия в 2023 году оказалась поездка в ОАЭ со средним чеком в 212 068 рублей, что на 22% выше, чем в прошлом году. На втором месте — Турция, со средним чеком 207 491 рубль и скачком цены на 23%. Путешествие в Египет обойдется россиянам в 190 243 рубля (+26%), а по России — 79 027 рублей (+32%).

Сильнее всего подорожала Абхазия. Данное направление прибавило 51%, в 2023 году средний чек составил 93 387 рублей.

Около половины россиян (45%) для отпуска в бархатный сезон выбирают пятизвездочные отели, по сравнению с прошлым годом данная категория отдыхающих снизилась на 7%. 30% заселятся в отель категории 4*, а 14% — в 3*. Еще 3% отдыхающих предпочитают гостевые дома или апартаменты.

38% респондентов выбирают систему все включено, 30% — ультра все включено, а 5% — полный пансион. Еще 14% достаточно только завтраков, 4% — завтраков и ужинов, и лишь 9% выбирают размещение в отелях без питания.

Чаще всего в бархатный сезон в 2023 году россияне будут путешествовать парой без детей (63%). Еще 16% отправляются в поездки семьей с детьми, а 12% — в одиночку.

«Путешественники заметно чаще, чем год назад, выбирали дополнительные риски, покупая страховку. Самым востребованным стал риск отмены поездки, его включили в полисы почти 10% от всех клиентов. Также часто покупали страхование багажа, спортивную страховку и риск «стихийные бедствия», — рассказал в СК «Росгосстрах».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *