Поддержать бойцов и их семьи

новости курган

Заседания комитетов Курганской областной Думы

На заседании комитета по социальной политике, участие в котором принял председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов, депутаты заслушали информацию о реализации комплекса мер, направленных на поддержку участников специальной военной операции и членов их семей.

Как сообщает пресс-служба регионального парламента, мобилизованным гражданам осуществлена единовременная денежная выплата в размере 50 000 рублей за счет средств областного бюджета. Кроме того, тем, кто заключил в период проведения СВО контракт о прохождении военной службы, предоставляется единовременная денежная выплата в размере 120 000 рублей.

Получившим ранения, контузию, увечья при участии в боевых действиях предусматривается предоставление социальной выплаты на санаторно-курортное лечение продолжительностью 14 дней в организациях на территории Курганской области, оказывающих медицинскую помощь при данном лечении.

С началом мобилизационной кампании специалисты центров социального обслуживания присутствовали на пунктах сбора призывников, непосредственно на месте оказывали помощь мобилизованным гражданам и их семьям, в том числе психологическую поддержку; уточняли потребности и вопросы, разрешение которых требует помощи. Составлены и ведутся социальные паспорта, в которых отражаются потребности семей и оказанная помощь. Организовано непрерывное информационное сопровождение мобилизованных граждан и их семей в рамках круглосуточного консультирования по телефонам горячей линии.

В зависимости от ситуации семье выделяется помощь на решение бытовых вопросов (ремонтные работы крыш, стен домов, водопровода, печей и систем отопления, газового оборудования, замена электропроводки). Для участников СВО и членов их семей установлено льготное либо бесплатное посещение учреждений культуры. Особое направление в работе отведено оздоровлению в загородных лагерях детей из семей граждан, участвующих в СВО.

С июня 2023 года в регионе работает филиал Государственного фонда «Защитники Отечества» по Курганской области. Основная его цель — персональное социальное сопровождение ветеранов СВО и их семей: содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включающих медицинскую и социальную реабилитацию; лекарственное обеспечение; психологическую помощь; предоставление технических средств реабилитации; содействие в переобучении и трудоустройстве ветеранов.

Социальные координаторы филиала Фонда работают в Кургане и Шадринске, а также в Кетовском, Куртамышском, Катайском, Далматовском и Петуховском муниципальных округах. Филиалом Фонда заключены соглашения о сотрудничестве практически со всеми органами исполнительной власти Курганской области.

Члены комитета по социальной политике рассмотрели к первому чтению проект изменения в Закон «О государственной семейной политике, социальной поддержке, защите прав и законных интересов семьи, материнства, отцовства и детства в Курганской области». В настоящее время в соответствии со статьей 9 указанного закона многодетной семьей признается семья, имеющая в своем составе трех и более детей, в том числе усыновленных, до достижения ими 18 лет, а обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими 23 лет. Проектом закона закрепляется, что в составе многодетной семьи также учитываются дети, погибшие вследствие участия в специальной военной операции.

К первому чтению парламентарии рассмотрели проекты изменений в некоторые законы, связанные с дополнительными видами социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В частности, предусматривается, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья имеют право на однократное прохождение обучения по программам переподготовки рабочих и служащих по очной форме обучения за счет средств областного бюджета.

Кроме того, определяется, что лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимавшие участие в специальной военной операции, имеют преимущественное право на обеспечение жилыми помещениями перед другими лицами, включенными в соответствующий список.

На заседании комитета по законодательству и государственному строительству депутаты заслушали информацию правительства области об исполнении регионального закона об административных правонарушениях. На примере города Кургана зарегистрировано, что более активно выявляются нарушения прав граждан на тишину и покой; нарушения требований по уборке территорий, размещению транспортных средств на объектах благоустройства; торговля в неустановленных местах. Взыскано штрафов на сумму более четырех миллионов рублей.

В 2018 году утверждено соглашение о передаче УМВД России по Курганской области части полномочий по составлению административных протоколов за действия, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренные областным законом об административных правонарушениях. Ресурсное обеспечение соглашений реализуется в рамках госпрограммы «Обеспечение общественного порядка и противодействия преступности в Курганской области».

Председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов предложил вынести обсуждение вопроса об исполнении закона об административных правонарушениях на ближайшее заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований Курганской области», которое состоится 15 ноября.

В ходе заседания комитета по региональной политике и местному самоуправлению депутаты рассмотрели проект изменений в ряд законов, направленные на исключение из них положений, касающихся муниципальных районов и поселений в связи с проведенной в Курганской области процедурой преобразования муниципальных районов и поселений в муниципальные округа

Также члены комитета заслушали информацию правительства области о ходе исполнения Закона «Об участии департамента финансов Курганской области в проведении проверки кандидатов на замещение должности руководителя финансового органа муниципального района, муниципального округа, городского округа Курганской области квалификационным требованиям».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *