Курганский губернатор предложил новый механизм развития ИЖС

новости курган

Им могут стать выделяемые регионам дешевые бюджетные кредиты

Губернатор Курганской области Вадим Шумков предложил рассмотреть возможность использования регионами дешёвых бюджетных кредитов для развития индивидуального жилищного строительства. Ранее уже хорошо зарекомендовал себя механизм использования инфраструктурных бюджетных кредитов для строительства сетей к участкам возводимых многоквартирных домов. Теперь таким инструментом могут стать специальные казначейские кредиты.

Как сообщает пресс-служба главы региона, с таким предложением Вадим Шумков выступил накануне ноября на заседании межведомственной рабочей группы по развитию в стране индивидуального жилищного строительства. Его в режиме ВКС провёл Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.

Также Вадим Шумков отметил, что в Курганской области ведётся работа по изъятию бесхозных участков, которые расчищаются и с сетями передаются под строительство новых домов, и предложил сократить время, которое определено законом на изъятие участка с 2 лет до 3-6 месяцев.

Глава региона предложил сформировать единый федеральный реестр бесхозных земельных участков, которые изъяты либо изымаются, в виде интерактивной карты РФ, где будут нанесены все 89 субъектов. И любой проживающий в мегаполисе либо за пределами Российской Федерации может зайти на эту интерактивную карту, кликнуть определенный участок, получить его фото- и видеосъемку, а также технические условия: инженерная готовность, социальная инфраструктура.

Кроме того, Вадим Шумков отметил, что такие земли должны предлагаться с минимальной арендной платой без торгов тем, кто хочет построить свой дом, При рождении ребенка или строительстве домов участок переходит в собственность безвозмездно. Также необходимо сформировать единый пакет мер финансовой поддержки, включая льготную и сельскую ипотеку.

Завершая доклад, глава региона подчеркнул, что расселение «по горизонтали» — единственный залог успешной демографии. Напомним, с 2019 года в Курганской области по инициативе губернатора реализуется уникальная региональная программа «Русская мечта. Курганская область зовет!», которая помогает жителям региона и тем, кто переезжает в Курганскую область, улучшать жилищные условия и открывать своё дело. Параллельно предлагается широкий спектр мер поддержки агробизнеса, включая его малые формы, а также сельхозкооперации.

 

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *