В Кургане прошла Всероссийская медицинская научно-практическая конференция

новости курган

С докладами выступили спикеры из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России

В Кургане прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Мультидисциплинарный подход к инфекционной безопасности населения», на которой обменялись опытом сотни специалистов со всей страны. В последний раз подобная конференция проводилась более сорока лет назад.

Участников поприветствовали губернатор Курганской области Вадим Шумков, директор регионального департамента здравоохранения Алексей Сигидаев и приглашенные гости — заместитель директора Детского научно-клинического центра инфекционных болезней ФМБА России Сергей Захаренко (Санкт-Петербург) и ректор Тюменского медицинского университета Иван Петров.

новости курган

«Я рад приветствовать здесь представителей различных регионов, учреждений медицины, и вдвойне рад, что такая конференция проходит в Кургане. Для нас это один из символов восстановления нашей медицинской сферы. За последние несколько лет мы отремонтировали и построили в регионе 283 капитальных объекта и поставили 76 быстро возводимых объектов (ФАПы, амбулатории), приобрели огромное количество оборудования, почти четыреста автомобилей скорой и неотложной помощи… То, что сейчас вкладывается в сферу здравоохранения – это здорово, но самое главное – качество медицинской помощи и качество работы медиков», — сказал Вадим Шумков.

новости курган

Тема конференции – инфекционные заболевания, многие из которых на слуху практически у каждого человека на земле. Медицинский конгресс провели с целью обмена опытом между специалистами со всей России. Как отметил Сергей Захаренко, на сегодняшний день нет ни одного субъекта в стране, который был бы закрыт от инфекционного процесса, поэтому очень важно, чтобы специфика каждого региона обсуждалась междисциплинарно.

С докладами выступили тринадцать спикеров из Кургана, Челябинска, Брянска, Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, которые обсудили темы: современные подходы к лечению кишечных инфекций, вирус папилломы человека (ВПЧ), профилактика ВПЧ, эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции и другие.

новости курган

Доктор медицинских наук, президент Северо-западного общества по изучению боли, ответственный секретарь Национального экспертного совета по развитию инновационной медицины, профессор кафедры медицинской реабилитации и спортивной медицины Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Дмитрий Искра выступил с докладом «Постинфекционная астения».

«Мой доклад посвящен постинфекционной астении и тому синдрому, который встречается крайне часто после перенесенных вирусных инфекций. В первую очередь будем говорить о постковидных расстройствах – к сожалению, те астенические проявления, которые встречаются у пациентов, доходят временами до крайней степени, например, открыл крышку компьютера и сразу закрыл, потому что уже устал. Надо решать эту проблему. Считаю, что сведения, которые я дам врачам общей практики, инфекционистам и врачам других специальностей, помогут справляться с этой проблемой, поскольку она действительно актуальна», — рассказал Дмитрий Искра.

новости курган

Коллега курганских врачей из города Брянска Ирина Трагира, научный сотрудник отдела природно-очаговых инфекций «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России, главный внештатный специалист по инфекционным болезням Центрального федерального округа, рассказала, что приехала на Всероссийскую конференцию, чтобы обменяться опытом, поделиться знаниями и рассказать о проблемах, встречающихся в медицине: «Обсуждая эти проблемы, можно найти пути решения. Ранее я приезжала в Курганскую область по организационно-методическим вопросам, и могу сказать, что с вашим регионом всегда приятно работать».

Дата проведения медицинского конгресса выпада на Всемирный день борьбы со СПИДом, 1 декабря, поэтому эту тему тоже не оставили без внимания. Главный врач Курганского областного центра профилактики и борьбы со СПИД, главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Курганской области Оксана Сагайдак выступила с докладом «Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции. Итоги реализации Государственной стратегии противодействия ВИЧ-инфекции».

новости курган

«Первое декабря – это тот день, когда медицинское сообщество и все организации, которые работают в сфере профилактики ВИЧ-инфекции, еще раз обращаются к населению с тем, чтобы люди разумно относились к своему здоровью, знали пути профилактики, понимали, где есть риск заразиться, а где рисков нет. Важно, чтобы все понимали, что ВИЧ-инфекция не передается по воздуху, существует только четыре биологических жидкости, где вирус в достаточном для заражения количестве. Соответственно, люди, живущие с ВИЧ, не опасны в быту, с ними можно дружить, заниматься спортом, ходить в бассейн… К сожалению, у нас есть и ВИЧ-инфицированные дети. Они посещают детские сады и школы, поэтому важно, чтобы общественная среда была для них безопасна в плане дискриминации, чтобы с ними не боялись дружить. Мой доклад об этапных достижениях, в том числе на территории Курганской области, по профилактике и предупреждению распространения ВИЧ-инфекции», — рассказала Оксана Сагайдак.

Среди слушателей были не только медицинские работники с большим стажем и опытом, но и студенты медицинских университетов и колледжей. Жанна Дмитриева, старшая акушерка физиологии Курганского перинатального центра, — частый участник подобных конференций. Говорит, на каждой узнает что-то интересное, знакомится с передовыми разработками и новыми веяниями: «Медицина не должна стоять на месте, и все, кто в ней работают, тоже должны развиваться и продвигаться».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *