Зауральцы получили государственные награды

Награды вручил губернатор Вадим Шумков

Губернатор Вадим Шумков 12 декабря вручил государственные награды жителям региона, отличившимся своими трудовыми свершениями на благо страны и региона.

Торжественную речь глава Курганской области начал с упоминания значимости Дня Конституции, который в этот день отмечается в России: «Конституция – залог стабильности, уверенного развития экономики, социальной сферы, укрепления семейных ценностей, культуры и традиций нашего народа. Не менее важно всем нам выполнять обязанности, уважать свою страну, ее законы и просто любить нашу Родину. Мы с вами часто говорим об успехах, которых наш регион достиг за последние несколько лет. Это лидирующие позиции по росту промышленного и агропромышленного производства, динамика роста доходов бюджета, тысячи километров отремонтированных дорог, сотни приведенных в порядок объектов социальной, коммунальной сферы и общественных территорий. За всеми этими цифрами стоит труд людей, которые живут в Курганской области».

новости курган

Первой награду – Орден мужества – получила за своего мужа матушка Наталья Козловцева из Катайского муниципального округа. Ее супруг отец Евфимий (в миру Евгений Козловцев) был настоятелем прихода храма в честь Вознесения Господня. Он ушел на специальную военную операцию добровольно, сопровождая своих прихожан, и принял решение там остаться, чтобы быть с земляками в самый нелегкий для них момент. Отец Евфимий погиб во время обстрела в 2022 году и был награжден посмертно. У отца Евфимия и матушки Натальи осталось пятеро детей, двое из которых несовершеннолетние. Из-за морозной погоды матушка Наталья не смогла приехать за орденом лично, поэтому награждение провел глава Катайского округа Глеб Морозов, а губернатор поздравил ее по видеосвязи: «Дорогая матушка Наталья, примите от меня и от всех нас слова признательности за вашу стойкость и мужество, а отцу Евфимию – вечная память. Мы не оставим вашу семью без поддержки».

За особый вклад в организацию и проведение референдума о вхождении новой территории в состав РФ председатель Избирательной комиссии Курганской области VII созыва Роман Скиндерев получил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Вместе с коллегами из избиркомов других регионов он помогал организовать референдум на территории Луганской Народной Республики, в 13 километрах от линии боевых действий. «На территориях новых субъектов мы оказывали методическую помощь избирательным комиссиям, делились опытом, помогали в организации и проведении выборов. Большая благодарность президенту Российской Федерации за то, что нашу деятельность оценили так высоко», – сказал он.

Генеральный директор ЗАО «Курганстальмост» Дмитрий Парышев также получил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Работа предприятия в последние годы была отмечена рядом наград, а продукция «Курганстальмост» входит в перечень ста лучших товаров России.

«Эта награда – всему коллективу, который я возглавляю, — рассказал Дмитрий Парышев. – Большое спасибо президенту страны и губернатору». Среди недавно завершенных крупнейших проектов с участием предприятия «Курганстальмост» – СКА «Арена» в Санкт-Петербурге, на которой 9 декабря прошел первый матч. А 22 декабря будет пущено движение по скоростной автомобильной дороге М12 «Восток», где около 70% конструкций выполнено курганским заводом.

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени получил Андрей Климов, водитель-испытатель ПАО «Курганмашзавод». Он работает на КМЗ 42 года, с 1988 – в должности водителя-испытателя. Ранее уже был награжден медалью Министерства обороны «За трудовую доблесть». «Эта награда – не мне лично, а всему коллективу подарок. Один человек такую работу не сделает. Роль нашего предприятия сейчас огромная, наша техника лучшая, аналогов у нее нет, и вклад в победу нашего завода большой. Я чувствую ответственность за каждую машину, которая выходит с завода, и не один я – весь наш коллектив», – рассказал Андрей Климов.

Также медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени получил заместитель губернатора Станислав Носков. Почетное звание «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации» получили тренер Спортивной школы олимпийского резерва №1 Валерий Третьяков и тренер-преподаватель по спортивной акробатике Детско-юношеской спортивной школы №1 Игорь Семенов. Благодарность президента Российской Федерации получил начальник Управления организации избирательного процесса аппарата Избирательной комиссии Курганской области Александр Кравченко. Начальник управления информационно-аналитической деятельности Департамента информационной и внутренней политики региона Татьяна Панкова получила благодарственное письмо полпреда президента в УрФО.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *