Около двадцати тысяч зауральских школьников вытянули «Билет в будущее»

Проект реализуется уже пять лет

новости курган

Около двадцати тысяч школьников Курганской области смогли выбрать себе специальность благодаря проекту «Билет в будущее», который пять лет реализуется по всей стране в рамках нацпроекта «Образование». За короткое время команда профессионалов превратила профориентацию подростков в увлекательное путешествие – ребята получают не только знания, но и навыки современных профессий, знакомятся с ведущими предприятиями региона.

«В нашем стремительно меняющемся мире появляются новые отрасли и новые специальности, о которых, порой, не знают даже взрослые. Спасибо Фонду гуманитарных проектов, который является проводником в мир профессий для школьников и ежегодно дарит им «Билет в будущее», дает реальный шанс стать успешными во взрослой жизни», — сказал директор департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров.

Проект «Билет в будущее» помогает школьникам осознанно подходить к выбору будущей профессии и построению всей профессиональной карьеры. По информации пресс-службы департамента образования и науки Курганской области, педагоги-навигаторы и наставники отмечают, что благодаря проекту все больше ребят выбирают специальность осознанно, и после окончания девятого класса уже твердо знают, кем хотят быть.

В этом году Фонд гуманитарных проектов расширил возможности профориентации для школьников: у ребят появился свой виртуальный город «Профиград», где они с пользой проводят время; «Тиндер профессий»; создан качественный видеоконтент для знакомства с различными востребованными специальностями – фильм «Россия в деле» и шоу подкастов «Клуб любителей понедельников». Также у проекта «Билет в будущее» появились новые партнеры — ведущие предприятия разных отраслей.

В этом году в проекте «Билет в будущее» участвуют около восьми тысяч школьников с 6 по 11 классы. Их сопровождают 150 педагогов-навигаторов. Многие из ребят уже прошли тестирование, диагностику и профпробы, побывали на экскурсиях по предприятиям и получили рекомендации по выбору сферы деятельности. Те, кто еще не определился с выбором, смогут прийти в проект в следующем учебном году.

Фото: департамент образования Курганской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *