Российские врачи поставили на ноги сотни бойцов с тяжелыми травмами головного мозга

новости курган

Об уникальной программе медико-социальной реабилитации участников СВО рассказали на Втором форуме ветеранов «Вместе победим»

Делегация Курганской области, в составе которой были четыре ветерана СВО и мать погибшего бойца, приняли участие в работе Второго форума ветеранов СВО «Вместе победим», организованного фондом «Защитники Отечества».

Во время форума эксперты Федерального научно-клинического центра реаниматологии и реабилитологии и фонда «Защитники Отечества» представили уникальную программу ранней медико-социальной реабилитации ветеранов СВО — «Возвращение».

— Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии специализируется на восстановлении людей с травмами головного мозга. Поэтому был организован выезд специалистов центра на новые территории. Они доставили санавиацией сотни бойцов, которые больше месяца находились в коме, и восстановили их. Я лично общалась с этими ребятами, сегодня у них есть все возможности для возвращения к полноценной жизни, — сказала председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

С 2023 года медицинские бригады центра оперативно вывозят тяжелораненых с передовой. Бригады организованы в формате стационарных и эвакуационных подразделений, в том числе непосредственно на линии соприкосновения, а также на базе опорных больниц в Луганске и Ростове-на-Дону.

«Помимо высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемой на местах, они занимаются эвакуацией пациентов, нуждающихся в высококвалифицированной помощи, в Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии. Только в декабре мы выполнили более 200 операций на открытом мозге и бесчисленное количество полостных операций», — рассказал директор Федерального научно-клинического центра реаниматологии и реабилитологии Андрей Гречко.

Своей историей поделился ветеран СВО Алексей. Мужчина получил на передовой травму, несовместимую с жизнью — осколок проник в черепную коробку и через сосцевидный отросток попал в мозг, продвинулся в шею. Он поступил в Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии в коматозном состоянии. Ему провели операцию и уже через 6-8 недель пациент восстановился.

«Вместе с врачами и специалистами мы занимались с самого утра и до позднего вечера. После прохождения реабилитации настолько хорошо себя чувствую, что готов вернуться назад в зону СВО выполнять задачи», — поделился Алексей.

Как отметил заместитель председателя фонда «Защитники Отечества» по медицинской поддержке Сергей Вылегжанин, разрабатывается единая модель комплексной реабилитации бойцов. Для этого специалисты объединяют все лучшие практики в данной сфере. По его словам, только комплексный подход позволит обеспечить максимальное восстановление каждого ветерана.

Участники форума обсудили создание типовых центров комплексной реабилитации для героев в регионах страны.

Фото предоставлено фондом «Защитники Отечества»

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *