Зауральских пенсионеров научат защищаться от мошенников и экономить деньги

Занятия начинаются 31 января.

Бесплатные онлайн-курсы по финансовой грамотности для старшего поколения организуют специалисты Центробанка. Очередная весенняя сессия стартует 31 января и продлится до 19 апреля, сообщила пресс-служба Отделения Курган Уральского ГУ Банка России.

К занятиям можно подключаться группой единомышленников — например, на базе центров социального обслуживания населения. Можно обучаться индивидуально – с помощью домашнего компьютера, смартфона или планшета.

Слушателей научат разбираться в банковских услугах, подскажут, как сравнивать предложения финансовых организаций и определять подходящее для своей ситуации. Например, объяснят, как выбрать правильный вклад или страховку. Кроме того, пенсионеры изучат современные способы безналичных платежей: оплату по QR-коду, СБПэй, использование бесконтактных карт. Экономисты объяснят, как лучше рассчитать свой бюджет и сделать сбережения.

Но главное — пенсионеры узнают про самые распространенные виды мошенничества и научатся определять, кто с ними говорит по телефону: реальный менеджер банка или злоумышленник. Только в 2023 году жители Курганской области перевели мошенникам 228 млн рублей! Чаще всего жертвами злоумышленников становятся пожилые люди.

Курсы по финансовой грамотности для пожилых людей в Курганской области традиционно популярны: в 2023 году курганцы «серебряного» возраста просмотрели занятия более 1200 раз. Многим это помогло сохранить свои средства и почувствовать себя уверенне в современном мире.

Познакомиться с расписанием онлайн-занятий и инструкцией для подключения участников можно на сайте проекта.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *