Как в Кургане проходит отопительный сезон, обстоят дела с уборкой территорий и что это за программа – «100 дворов»

новости курган

В департаменте ЖКХ прошло заседание оперативного штаба

В Кургане прошло заседание оперативного штаба по контролю за прохождением отопительного сезона 2023-2024 года. Заседание провел заместитель главы города, директор департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации города Роман Медведев. Участие в нем приняли представители ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний города.

На заседании рассмотрели шесть вопросов: ход прохождения отопительного периода; уборку придомовых территорий многоквартирных домов; ремонт дворовых территорий в 2024 году; требования к внешнему виду фасадов зданий; обеспечение доступа АО «Газпром газораспределением Курган» для обеспечения технического обслуживания внутридомового газового оборудования и вопрос технической инвентаризации объектов жилищного фонда.

«Основной вопрос в повестке заседания – прохождение отопительного сезона. Коллеги из ресурсоснабжающих организаций рассказали, что отопительный сезон проходит в штатном режиме, аварийных ситуаций на объектах жизнеобеспечения нет. Вторым вопросом обсудили уборку дворовых территорий, напомнив руководителям управкомпаний, что это их прямая обязанность», — рассказал Роман Медведев.

Исполняющий обязанности начальника Государственной жилищной инспекции Курганской области Дмитрий Пысин, говоря об уборке придомовых территорий многоквартирных домов, напомнил: если на протяжении долгого времени территория не убирается (а отрицательные сигналы поступают), со стороны ГЖИ будет проведен надзор.

«Проверка закончится протоколом, а протокол – штрафом. Такие проверки мы проводим без предварительного предупреждения. Кроме того, необходимо обратить внимание на своевременный вывоз снега, а также – на внешний вид контейнерных площадок. Ряд управляющих компаний приводит их в порядок на своем жилищном фонде, но это делают не все. Мы приняли решение сформировать реестр площадок на территории города, которые будут отремонтированы в этом году. Реестр сформируем до конца февраля, с учетом ваших мнений и предложений», — добавил Дмитрий Пысин.

На заседании также обсудили программу «100 дворов», которая в этом году будет реализована в городе по инициативе главы региона Вадима Шумкова. Как рассказал заместитель директора департамента развития городского хозяйства администрации города Сергей Герасименко, эти дворы уже утверждены и сейчас готовится конкурс для подрядчиков – планируют реализовать программу и отремонтировать территории до 15 октября 2024 года. Двадцать три двора по улице Коли Мяготина, ремонт которых не завершили в прошлом году, также будут отремонтированы.

Директор департамента архитектуры, строительства и земельных отношений администрации города Нина Юшкова напомнила представителям управляющих компаний о необходимости следить за внешним видом фасадов зданий – они должны соответствовать правилам благоустройства: «Прежде чем привести фасад в порядок, нужно разработать его паспорт, который предусматривает цветовое решение, размещение внешних элементов и вывесок, кондиционеров и вида первых этажей. Любые изменения должны быть согласованы с департаментом архитектуры, строительства и земельных отношений. После согласования паспорт фасада считается утвержденным и размещается на сайте, и только потом выполняются все работы. Требования и постановления размещены на сайте департамента в разделе «Паспорт фасада»».

Как отметил Роман Медведев, на заседании также обсудили с кадастровыми инженерами необходимость актуализировать кадастровый план, кадастровые состояния и информацию жилфонда города.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *