Подставные вкусности или уловка маркетинга

курган новости

Пятерка продуктов, которые притворяются полезными, а на самом деле опасны для здоровья

В последнее время все больше россиян, в том числе, курганцев, увлекается фитнесом и (или) здоровым питанием – быть стройным и здоровым стало модно. Этому нельзя не порадоваться. Но есть у такой моды и обратная сторона: на спрос всегда находится предложение, любые потребности и желания становятся объектом маркетинга. А в этом деле, как известно, ничего личного – просто бизнес. Стремясь заработать быстрее и больше, производители и продавцы предлагают под видом полезных для здоровья товаров то, что на самом деле может здорово навредить. Если человек готов платить, то почему бы нет? Хотите быть здоровым и сэкономить деньги — запомните эти продукты-притворщики и не покупайте их.

Обезжиренное зло

курган новости

Любая следящая за фигурой женщина, выбирая творог, с большей вероятностью предпочтет обезжиренный традиционному. Купит сметану, йогурт и даже сливочное масло с меньшим процентом жирности. Посмотрит на тортик и выберет «легкий». Можно и майонез из этой же категории. Вроде и поел, а диету не нарушил – все обезжиренное. Это дважды миф.

Десерты с низким содержанием жира содержат намного больше крахмала, сахаров и сахарозаменителей, чем их жирные собратья. Потому что иначе никто не будет их покупать – невкусно! Так что, выбирая продукты «лайт», вы получаете углеводный удар, подкрепленный действием пищевых добавок для улучшения вкуса. На такой диете похудеть невозможно. К тому же, цепляясь за прилагательное «легкий», ваш мозг будет говорить: «ну, еще кусочек, ничего страшного, обезжиренный же» — и так вы получите в несколько раз больше калорий, чем от обычного продукта.

Второй подвох заключается в том, что даже несладкие обезжиренные продукты (например, творог без добавок) вредят здоровью, а не улучшают его. Полезные вещества, содержащиеся в молочных продуктах, не усваиваются без наличия жиров. Витамины из овощного салата, заправленного обезжиренным йогуртом, тоже не усваиваются – многие из них, например, А, D, Е, К – жирорастворимые. К тому же вы съедите вдвое больше своей нормы – потому что не будете чувствовать насыщение. Так что увлечение обезжиренными «здоровыми» продуктами провоцирует развитие авитаминоза, нарушение пищевого поведения, нарушение обмена веществ и может привести к сахарному диабету.

Что делать? Выбирая молочные продукты, отдавайте предпочтение средней жирности (для творога – не ниже 5 процентов, для молока – не ниже 3) и выбирайте варианты без добавок. Покупая десерт, лучше обратите внимание не на количество жира, а на его качество: подсолнечное или сливочное масло лучше, чем маргарин (он содержит большое количество транс-жиров, провоцирующих сердечнососудистые заболевания). В идеале — готовьте десерты самостоятельно.

Сладость не в радость

курган новости

Проблемы с пищеварением, кариес, плохая кожа, лишний вес и диабет – грустные последствия привычки попить чайку со сладеньким в завершение трапезы или в качестве перекуса. Поэтому многие, следящие за здоровьем и фигурой, предпочитают перекусывать фруктами, а обычный сахар заменять подсластителями и сахарозаменителями. Миф, что сахоразаменители полезнее сахара, поддерживается тем, что в магазинах такие продукты лежат на полках с вывеской «здоровое питание» или «диетическое питание» и стоят на порядок дороже обычных.

На самом деле они подходят только для диабетиков и то в крайне ограниченном количестве. Здоровому человеку заменять сахар суррогатами не только не полезно, но и вредно: это провоцирует «углеводные сбои» — организм приготовился расщеплять глюкозу, а ему подсунули какой-нибудь цикламат или аспартам. Это нарушает обмен веществ – основу нашего здорового взаимодействия с пищей.

Фрукты на перекус, конечно, лучше, чем пирожное. Но тоже не полезны: из-за высокого содержания углеводов в виде фруктозы (которая намного калорийнее сахара), они могут вызывать инсулиновые скачки и провоцировать диабет не меньше конфет. В идеале нужно есть фрукты перед основным приемом пищи или после него, а не в промежутке – тогда жиры, белки и углеводы будут в балансе. Для перекусов диетологи рекомендуют белковые продукты – например, творог.

Что делать? Соблюдать меру. На самом деле, если не злоупотреблять сладостями, ничего страшного в них нет. Несколько фруктов, пара печенюшек, долька шоколада – вреда от этого будет немного, если остальная еда несладкая. Зато настроение поднимется, и срывов, когда вы готовы в одиночку уничтожить килограмм конфет, не будет.

Важно помнить, что магазинные соусы, кетчуп, полуфабрикаты содержат в составе сахар. Одна порция «легкого» йогурта с наполнителем содержит около трех чайных ложек сахара при дневной норме 12.

Спортивный вопрос

курган новости

В некоторых фитнес клубах продают специальные спортивные напитки – говорят и вкусно, и полезно. И вот записавшаяся на жиросжигающую тренировку посетительница выкладывает лишнюю сотню за яркую бутылочку, чтобы уж наверняка получить результат. Это ошибка. Спортивные напитки были разработаны с учетом потребностей спортсменов (а не худеющих), поэтому в них содержится соль (электролиты) и сахар (быстрая энергия). Это может пригодится на марафоне или соревнованиях по подъему тяжестей. Но если ваша задача – уменьшить собственную тяжесть, такой напиток только отдалит вас от цели. И подумайте, сколько там химикатов и сахарозаменителей, нарушающих обмен веществ.

То же касается «спортивных» десертов – протеиновое печенье и энергетические батончики продают и в фитнес клубах и в отделах с диетической и здоровой едой, но они не являются ни диетическими, ни полезными для здоровья. Из-за своего состава они во многом вреднее обычных конфет, а стоят в несколько раз дороже.

Что делать? Если вы решили заняться фитнесом, берите с собой бутылочку с чистой питьевой водой. Этого более чем достаточно. Периодически пейте минеральную воду, если вам кажется, что нарушается водно-солевой баланс. И питайтесь здоровой едой. Здоровой – значит, максимально простой, приготовленной дома из понятных вам ингредиентов, а не из химических порошков.

Нездоровая полка

Кстати, вся полочка с так называемой здоровой едой заслуживает критического взгляда. Например, безглютеновые макаронные изделия стоимостью втрое выше обычных. Из-за сомнительной моды на безглютеновую диету люди покупают их, считая, что так станут здоровее. Но на самом деле тех, кому нельзя употреблять глютен по медицинским показаниям, очень мало. Для всех остальных покупка безглютеновых продуктов — пустая трата денег. И ущерб здоровью: чтобы удалить глютен, сырье подвергают такой степени очистки, что там ничего не остается – ни клетчатки, ни антиоксидантов и других веществ. Покупая безглютеновую еду вы платите только за нездоровую моду.

То же касается лактозы. В каждом супермаркете Кургана можно найти «немолоко» — люди покупают овсяное, рисовое, кокосовое суррогатное молоко, уверенные, что оно полезнее коровьего. Почитайте состав! Это вода с сахаром или другими подсластителями, ароматизаторами, консервантами и небольшим количество кокоса, овсяной или рисовой муки, иногда с витаминным премиксом сомнительных свойств. Конечно, если у вас непереносимость лактозы, а страсть как хочется чего-то похожего на молоко (не похоже нисколько!), то можно иногда выпить этот напиток, не более полезный, чем газировка. Но в других случаях это странный выбор.

Что делать? Не присваивайте себе чужие диагнозы. Продукты для диабетиков и тех, кто страдает непереносимостью лактозы или глютена, не подходят для здоровых людей. Они разработаны, чтобы хоть как-то компенсировать невозможность употреблять нормальную пищу. Если у вас такая возможность есть – просто пользуйтесь ей.

Чем сырее – тем нелучше

И еще один миф, грозящий закончиться несварением и даже отравлением – уверенность, что сырая еда полезнее приготовленной. Даже целое движение сыроедов существует. Действительно, при термической обработке ряд полезных соединений в продуктах разрушается. Например, витамин С. Но с другой стороны, гораздо большая часть веществ из многих продуктов вообще не усваивается организмом без предварительной термической обработки. Не зря в процессе эволюции человек освоил разведение огня и приготовление пищи, после чего развитие его интеллектуальных и физических качеств пошло гораздо быстрее.

Хуже того, многими продуктами в сыром виде вы просто отравитесь. Если отпустить из этого списка, как само собой разумеющееся, мясо и рыбу (да, есть суши и строганина, но это тоже результат ограниченных условий, а не погони за здоровьем), то на первом месте окажутся бобовые. Например, красная фасоль. Она содержит токсичное вещество фитогемагглютинин, который разрушается после варки в течение 30 минут при температуре 100 °C. Если съесть больше пяти сырых фасолин, получите отравление, сопровождаемое рвотой и диареей. Вообще все бобовые для лучшего усвоения рекомендуется не только хорошо разваривать, но и предварительно вымачивать.

То же касается орехов. Например, миндаль и кешью даже не продают в сыром виде – их прокаливают. Иначе потребитель отравится содержащимися в них ядовитыми веществами – цианидом и урушиолом. Если вы дополнительно обжарите орехи, то точно защитите себя от отравления и попадания в организм болезнетворных бактерий, которые могут прицепиться к орешкам где-нибудь по дороге.

Что делать? На столе должна быть и сырая (салаты, сезонные овощи, фруткы), и приготовленная еда (все остальное), так питание будет сбалансированным. А вообще — не верьте мифам. Следите за самочувствием после употребления в пищу новых продуктов. И ничем не злоупотребляйте: мера – главный помощник в сохранении здоровья.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *