В Кургане провели учения по эвакуации населения в связи с ландшафтным пожаром

новости курган

Об условном возгорании жителей оповестили через общий чат

На территории курганского микрорайона Шепотково накануне состоялись очередные тактические учения по пожаротушению, оповещению и эвакуации населения. Была поставлена задача – ликвидировать условную чрезвычайную ситуацию, связанную с ландшафтным пожаром.

По легенде, вблизи Шепотково возник ландшафтный пожар, который перешел в лесной фонд. Согласно вводной, в результате сильного порывистого ветра пожар получил быстрое распространение в сторону населенного пункта, создав угрозу для его жителей. Было организовано информирование жителей ТОСа «Шепотково» и близлежащих СНТ об условно произошедшем возгорании через общий чат. Напомним, что ранее губернатор Курганской области Вадим Шумков поставил задачу руководителям муниципалитетов создать чаты в мессенджерах для оповещения о ЧС каждого населенного пункта и СНТ.

новости курган

Для организации эвакуации населения микрорайона Шепотково в пункты временного размещения, которые были развернуты в зданиях лицея № 12 в микрорайонах Утяк и Керамзитный, направили два автобуса. К месту условной чрезвычайной ситуации выехали три поливальных машины для подвоза воды и заправки пожарных автомобилей, а также трактор с плугом для опашки.

УМВД России по городу Кургану оповестило население при помощи громкоговорителей, организовало охрану имущества эвакуированных граждан, поддержание правопорядка и безопасности дорожного движения.

новости курган

Все участники учений немедленно прибыли на место условной чрезвычайной ситуации. На месте главным управлением МЧС был развернут оперативный штаб. Учебную эвакуацию регулировали специалисты администрации города.

В межведомственной тренировке приняли участие временно исполняющий полномочия главы города Кургана Анастасия Аргышева, руководители и специалисты профильных департаментов администрации муниципалитета, городских служб, МЧС, полиции, прокуратуры, соцзащиты, ресурсоснабжающих организаций. Как отметила Анастасия Аргышева, основная задача учений выполнена: были достигнуты взаимодействие и слаженная работа всех сил и средств, привлеченных на ликвидацию условной чрезвычайной ситуации. Напомним, что в прошлом году микрорайону Шепотково уже угрожал ландшафтный пожар, тогда огонь удалось остановить.

Учения с практической эвакуацией населения будут продолжены и на территориях других курганских микрорайонов. А в микрорайоне Утяк уже установили речезвуковую сигнализацию. Она в ближайшее время будет протестирована.

Ранее, в ходе выездного совещания по актуальным вопросам национальной безопасности на территории УрФО, которое провел в Кургане секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев, на необходимость учений по эвакуации указал полпред Президента в УрФО Владимир Якушев.

Фото пресс-службы администрации города

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *