В Кургане растёт число социальных предпринимателей

Преимущества статуса обсудили за круглым столом

новости курган

В администрации города сегодня состоялся «круглый стол», собравший предпринимателей, уже имеющих статус социального или желающих его получить. На встрече, организованной департаментом экономического развития региона, обсудили преимущества социально ориентированного бизнеса и как начать им заниматься.

Сейчас в Зауралье зарегистрировано 27 предпринимателей, имеющих статус социального. Чтобы его получить, необходимо вести деятельность, относящуюся к одной из четырёх категорий. Предприниматель должен нанимать на работу граждан, находящихся в социально уязвимом положении; обеспечивать реализацию товаров (услуг, работ), произведённых гражданами, отнесёнными к социально уязвимым категориям; заниматься производством товаров (услуг, работ), предназначенных для таких категорий граждан; или вести деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей и решение социальных проблем общества.

Статус социального предпринимателя даёт владельцу бизнеса привилегии и льготы, возможность участвовать в конкурсах на получение денежных грантов из регионального бюджета. Средства гранта предоставляются на безвозмездной основе: предприниматель должен израсходовать их в течение года и затем отчитаться, на какие цели они истрачены.

В числе мер поддержки: налоговые льготы по упрощённой системе налогообложении; субсидии на приобретение оборудования по договорам лизинга; льготные займы на различные цели под 0,1% годовых.

В области проводится обучение предпринимателей,  которое организует Курганское областное отделение Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора Росси», оказывается помощь в составлении бизнес-планов, создан комитет по социальному предпринимательству, который консультирует бизнесменов.

Во время круглого стола представили лучшие практики социального предпринимательства в регионе: ателье, где шьют чехлы на аппараты Илизарова; центр развития детей и цех производства готовых блюд.

В прошлом году более 20 предпринимателей, имеющих статус социального, получили безвозмездные меры поддержки из регионального бюджета.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *