Сотни курганцев отмечают Масленицу в ЦПКиО

новости курган

Можно показать себя в молодецких забавах и купить куклу-оберег

На входе в центральный парк курганцев встречает надувное солнце с широченной улыбкой. До начала масленичной праздничной программы (0+) полно времени, но люди начали отмечать заранее. Торговля уже идет вполне бойко, у прилавков собираются очереди.

Ближайший ряд — с симпатичными соломенными куклами. Украшены яркими лентами, на головах пестрые платки. Лиц нет. «Потому что они обережные, — весело объясняют девчонки-продавцы. — Как придете домой, повесьте над дверью». Покупают охотно, особенно те, кто пришел с детьми.

Еще одна мечта малыша — вертушка. Яркая, прикольно крутится, когда ветер дует. 

новости курган

Справа от сцены выстроились прилавки местных мастеров. Продают вязаные игрушки и брелоки, глиняные свистульки. Продавец то и дело демонстрирует потенциальным покупателям звук — высокий чистый свист.

— Вы не устаете?

— Ой, милая! Вечером ложусь спать, и в ушах свистит.

новости курган

Ну и какая Масленица без блинов. Запивать их предлагается чаем, кофе или разноцветным лимонадом. Если кто-то желает более сытной еды, есть шашлыки, хот-доги, шаурма.

Тем временем начинается праздничная программа. Вокальные и танцевальные номера перемежаются конкурсами — угадай, сколько баранок в связке, и забери себе. В хороводе тоже участвуют охотно.

В 14:00 начнутся богатырские игрища: поднятие гирь, перетягивание каната. С 15:00 — концерт пермской фолк-группы «Кружево». Кто хочет посмотреть, как сжигают чучело, — приходите к 16:00.

Самые яркие моменты праздника в нашем видео:

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *