Сонные истории

курган новости

На чём люди спали в прошлые времена

Кто же не любит поспать? Мы покупаем красивые простыни и пододеяльники, тщательно выбираем одеяла и подушки – всё для того, чтобы сон наш был сладок и спокоен. Большинство из нас спит на кроватях или диванах, а вот ещё сто лет назад такой предмет интерьера был далеко не в каждом доме. На чём же спали люди в прошлом?

Древнеегипетские скотоводы, земледельцы и ремесленники устраивали себе лежанки для сна и отдыха из ветвей и листьев пальмы. Когда старые листья засыхали, на них сверху складывали новые.

Древние персы не только первыми синтезировали серную кислоту, придумали водопровод и прообразы современных кондиционеров и холодильников, но и додумались до водной кровати. И сделали они это примерно три с половиной тысячи лет назад. Постель представляла собой сшитые шкуры животных с залитой внутрь водой – что-то вроде огромного бурдюка или гигантской волынки. Днём её вносили греться на солнышко, и матрас затем сохранял тепло до глубокой ночи, а ночи в пустыне, как известно, бывают прохладными.

Каменные подушки

Подушки представители древних цивилизаций делали себе жесткие, но такие долговечные, что многие из них до сих пор хранятся в музеях. В Месопотамии (современный Ирак) подголовники делали из камня. В древнем Египте для их изготовления использовали дерево, камень, кость, металлы, золото. На отделку – если владелец был человеком зажиточным – шла кожа или драгоценные камни. Подголовник представлял собой полукруглую дощечку на опоре. Древние китайцы спали на каменных или фарфоровых подушках. Некоторые из них по форме напоминали современные – квадратные или прямоугольные. Однако были и полукруглые подушки с резными опорами. Спали на них представители всех сословий – от вельмож до земледельцев.

Кровати-шкафы

В Новом времени в северной Европе – в Голландии, Англии, французской Бретани – стали спать в… шкафах! Или в коробках – это кому как больше нравится. По-английски это приспособление для сна называлось the box bed или closed bed, то есть «кровать-коробка» или «закрытая кровать». Выглядела такая постель как большой ящик с дверцами или створками – внутрь помещались одеяло, подушка, матрас. Такие закрытые кровати могли быть одно- или двухэтажными. Сейчас подобные конструкции можно встретить в хостелах: спальные места двухъярусной кровати закрываются тканевыми шторками, что позволяет сохранить приватность в номере на шесть-десять человек. Кровати-коробки использовались до конца 19-века, в отдельных регионах в них спали вплоть до начала 20-го века. Для прохладного сырого климата кровати-шкафы были скорее необходимостью, чем данью моде: в них можно было согреться зимними ночами, ведь дома не всегда хорошо можно протопить, и уединиться, ведь в одной комнате спало много людей. Такие кровати были популярными среди домашней прислуги.

Заснуть и не поджариться

Жизнь во французском Версале сейчас кажется многим верхом комфорта и изящества. Как бы ни так! В резиденции королей было холодно и грязно. Дворец был огромным, и протопить его зимой не представлялось возможности. Временами доходило до того, что во время обедов и ужинов в бокалах с вином образовывался лёд. Некоторые придворные, чтобы не околеть от холода, ставили на жаровни бочки, забирались в них и спали, рискуя зажариться заживо. Король с королевой, конечно, в бочках не спали, но у них и других проблем хватало.

В древней Японии спали на полу – так в субтропическом климате можно было спастись от изнуряющей жары. Для того чтобы лежать было не так твёрдо, на пол стелили специальные маты из рисовой соломы. Кстати, традиция спать на полу сохраняется у японцев и по сей день. К тому же такой способ экономит пространство и в без того маленьких японских квартирах.

Добро пожаловать на полати

На Руси крестьяне могли расположиться для сна на лавке, сундуке, на полу, печи или полатях. Но специальной «сонной» мебелью были именно полати. Так назывались деревянные полки между печкой и стеной, расположенные под потолком. Там спали в основном дети. Взрослые предпочитали устроиться на ночлег на печи или на лавке. Лавка вообще была мебелью многофункциональной – на ней и сидели, и работали (пряли, например), и спали. Нередким был сон и на сундуках. Летом могли уснуть на сеновале, да и просто на полу.

Кстати, интересно и то, что сон и на Руси, и в Европе в старину делили на две части. Ложились спать после ужина, с закатом, потом просыпались, пару-тройку часов занимались какими-то делами и снова ложились спать.

Современные дизайнеры каждый год изобретают новые виды кроватей. Из последних самых необычных новинок можно выделить кровать-гнездо с подушками в форме яиц и высокотехнологичные кровати-капсулы со встроенными экранами и колонками в подголовнике, чтобы смотреть видео и слушать музыку.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *