Экспорт леса из Курганской области в Казахстан вырос в три раза

С начала года регионы УрФО поставили за рубеж около 150 тысяч тонн древесины почти на 30 млн долларов

С начала года уральские таможенники оформили вывоз почти 25 тысяч тонн круглого леса на 1,8 млн долларов и более 124 тысяч тонн лесоматериалов еще на 26 млн долларов. Самые большие поставки были для Китая, Казахстана и Узбекистана, сообщает пресс-служба Уральского таможенного управления.

Экспорт круглого леса из Курганской области вырос в три раза за счет увеличения поставок в Казахстан. Показатели других регионов Уральского федерального округа остались на уровне прошлых лет.

«Лес и лесоматериалы относятся к категории стратегически важных ресурсов. Таможенными органами уделяется особое внимание и проводится тщательный контроль при экспорте таких товаров. Отмечу, что попытки незаконного вывоза ресурсов пресекаются регулярно. Только в 2023 году Уральской оперативной таможней выявлено 44 факта незаконного перемещения древесины», – рассказал начальник Уральского таможенного управления Алексей Фролов.

С прошлого года древесину, изъятую в рамках уголовных дел, можно реализовывать. Следователи уже получили постановления суда о реализации изъятых лесоматериалов по трем уголовным делам. Вскоре контрабандную древесину продадут, а вырученные средства поступят в бюджет, добавил Алексей Фролов.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *