«Главное – живой, остальное поправим»

новости курган

Ольга Тур помогла мужу научиться ходить вопреки прогнозам врачей

Узнав, что Валера лежит в госпитале имени Вишневского, Ольга первым же самолетом вылетела в Москву. Утром, 9 октября 2022 года она стояла у кровати мужа в реанимации, крепко сжимая его руку. Врачи ее уже подготовили: «Ранение в голову. Тяжелое. Ни на что не реагирует. Ходить и говорить не будет». Он лежал тихо и неподвижно, и только еле заметное дыхание говорило о том, что он еще здесь. Ольга присела, прильнула к его голове, и начала тихонько с ним говорить. Она сидела и все шептала-шептала-шептала. И вдруг:

— Доктор! – побежала по коридору. – Доктор! Он меня слышит!

— Почему вы так решили?

— Он пошевелил! Пальцем! На руке! Я попросила его дать знак, если он меня слышит, и он пошевелил!

— Ну-у… — протянул доктор. — Это хорошо…

С этого момента она уже не сомневалась: «Мы все преодолеем».

***

Ольга и Валера Тур дружили со школы. А после – разъехались кто куда.

— Так получилось, что после школы мы с ним не виделись, — рассказывает она. — У каждого была своя семья, своя жизнь. С одноклассниками общались, встречались, но о Валере никто ничего не слышал. Потом уже узнала – он служил в «органах», ему нельзя было нигде «светиться». Встретились случайно в 2021-м. Стали переписываться, общаться. А через две недели он взял меня за руку, привел к моей маме и сказал: «Женимся и никаких тут разговоров». К тому времени оба были уже разведены.

Валера сидит рядом с Ольгой на кухне, тихонько и внимательно слушает. Она рассказывает – а его глубокие синие глаза начинают ярко и тепло блестеть.

— Ты вспоминаешь? Переживаешь? – поворачивается она к мужу.

— Да, — кивает он несколько раз, и улыбается.

— Не переживай, все хорошо, — Ольга накрывает его руки своими. – Боюсь я, когда он начинает волноваться, не дай бог опять приступ случится… Эпилепсия после третьей операции началась.

Она продолжает:

— У него большой опыт боевых действий. Есть две медали: «За боевые отличия» и «За отвагу». В 1999-м ушел в армию. В 2000-м их отправили в Чечню. Было страшно воевать, потому что это был первый опыт, а потом уже нет. В составе ЧВК он был в Сирии, в 2014 году на Украине, правда, тогда они пробыли там недолго. Когда началась СВО, ему стали звонить его парни: «Валерик, ты чего лежишь на диване, мы тут Родину защищаем». А он говорил: «Нет, ребят, отвоевался, мне сейчас есть, что терять». Но все равно не смог.

О том, что поехал на СВО, Валера сразу не признался ни Ольге, ни маме. Сказал, что поехал в Екатеринбург учиться на лесника. Мол, хорошая профессия. А 1 июня позвонил матери и огорошил, что он на границе с Украиной, и это его выбор. В общем, поступил, как мужчина. Как бы Ольга этого ни боялась, но, говорит, знала, что он так сделает. И что она этот выбор примет. Во-первых, потому что любит, а, во-вторых, потому что он с его опытом там был нужен.

Валера попал в самую гущу боевых действий. Служил в мотострелках на командирской должности. Звонил нечасто и с разных номеров. А когда звонил, то разговор был короткий: «Привет, люблю, все хорошо».

Ольга их записывала, и настал день, когда они пригодились:

— От Валеры – месяц никаких известий. Я не находила себе места и просто стала обзванивать все эти номера и писать: «Парни, где мой любимый муж?». Один откликнулся — Юстас, он у них работал фельдшером, но в тот момент лежал в госпитале по ранению. «Оля, — сказал он. — Не буду ходить вокруг да около, твой ранен, сильно».

Как узнала потом, ранение получил в Каховке. Группа попала в засаду, началась перестрелка. Валере целились в голову, но его спасла каска – пуля прошла рикошетом. Однако от удара ему проломило череп, осколки которого попали внутрь.

***

— Вы знаете, любовь – это огромная сила, — Ольга нежно поглаживает мужа по руке. – Кто-то от легкого ранения умирает, а кто-то, если стимул есть, выживает там, где это казалось невозможным. Лежал с нами Сережка, молоденький, двадцать один год всего. По ним начали бить хаймерсами. Его поломало всего. Все думали, не сегодня-завтра помрет. Прошло полгода — человек пишет, читает, начал ходить. Еще мальчишка там молоденький лежал – инсульт случился прямо на поле боя. Не мог двигаться. Влюбился в девочку-волонтера, и ведь она помогла ему встать на ноги!

На пару секунд Ольга замолчала, а потом продолжила.

— Были там и другие примеры. Приехала к одному солдату жена, видит — кормят его из трубочки, по несколько раз в день медсестры меняют памперсы. Приехала второй раз – посмотрела еще. А на третий раз — уже с адвокатом, оформлять документы. Он всю жизнь служил. Двое детей – ни разу отца не навестили. Врачи сделали несколько операций – без толку. Нет у человека стимула жить, и умереть он никак не может. Завис между жизнью и смертью, и ни туда, ни сюда.

***

— Когда врачи сказали, что Валера не будет ходить, у меня в голове как будто щелкнуло: «Ничего подобного! Будет», — вспоминает Ольга.

Перед тем, как уйти на СВО, он весил килограммов сто и все — сплошные мышцы. Когда увидела его в больнице – кости да кожа… Значит, рассудила она, надо восстанавливать мышцы. Заказала родственникам в Москве фитнес-резинки, и каждый день стала с ним заниматься. Сначала учились сидеть – она забиралась на кровать, приподнимала его и поддерживала ногами под спину. Научились сидеть – начали потихоньку вставать. Ольга соединяла две кровати, чтобы Валере было за что держаться, подвязывала его под мышками резинками, чтобы было легче поднять, и так стояли: минуту, две, пять, десять. А потом они пошли. Потихоньку, помаленьку, шаг за шагом.

— Когда он сказал первое слово – все отделение от радости ликовало. Знаете, какое слово? Поехали! Прям, как Гагарин, — смеется Ольга. – Дело было так. Мы лежали на первом этаже, а ребята, с которыми в госпитале подружились, – на четвертом. Я как-то спрашиваю Валеру: поедем к ребятам в гости на лифте? И смотрю, он что-то губами начинает шептать. Я не слышу, наклоняюсь: «Валера, ты что-то сказал?» А он мне тихонечко: «Поехали».

Проведя 4,5 месяца в московских больницах, они вернулись в Курган. Тогда Валера еще был на инвалидной коляске, которую им подарили волонтеры. А сейчас он спокойно обходится без нее. Они с Ольгой гуляют по району каждый день – километр туда, километр обратно. С самого утра у них занятия – азбука, шашки, шахматы, домино, развивающие игры – их у Валеры сейчас больше, чем у ребенка. Отдельную комнату Ольга оборудовала под спортивный зал. Там повесила дартс, баскетбольное кольцо. Хорошо бы, говорит, еще эллипсоид — тренажер хорош тем, что задействует практически все группы мышц, а это как раз то, что Валере надо.

На полученную выплату они купили дом, и переехали из городской квартиры «на землю». Так Валере комфортнее. Недавно при поддержке курганского филиала фонда «Защитники Отечества» им провели водопровод и установили мусорные баки рядом с домом. Баки были очень нужны, потому что мусора копится много и вывозить его надо часто.

— Вы знаете, мне все почему-то желают терпения. А я говорю, терпение не нужно, когда ты любишь. Вот если не любишь, тогда приходится терпеть. Поэтому главное, чтобы были силы, вера и любовь и поддержка – за это отдельное спасибо мамам – моей и Валериной. Любовь способна сотворить чудо, я это теперь знаю. Мой муж жив и рядом со мной. Остальное мы поправим.

Фото курганского филиала фонда «Защитники Отечества»
На фото: социальный координатор курганского филиала фонда «Защитники Отечества» Людмила Петрова и Валерий Тур

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *