Как курганцам обезопасить себя в соцсетях

Придумываем надёжный пароль для своего аккаунта

новости курган

Часто злоумышленники взламывают страницы социальных сетей потому, что пользователи придумывают для входа ненадёжные простые пароли, которые можно легко подобрать. Как придумать надёжный пароль для своей странице в социальных сетях, рассказали в департамент информационных технологий Курганской области. Во-первых, длина пароля должна быть 10-12 символов минимум. Используйте разные символы: прописные и строчные буквы, знаки препинания и специальные знаки, цифры.

Сочетайте в своём пароле несочетаемые слова: лягушка и парашют, рука и макароны, книга и маргарин. Придумайте правило для составления пароля: например, он будет состоять из трёх четырёхбуквенных слов, две последние буквы в которых будут заменены цифрами или знаками: ко24ру?*но7% вместо кора-рука-нора. Заменённые символы должно быть трудно угадать. Не используйте, к примеру, ноль вместо буквы «о».

Не используйте в качестве пароля даты рождения и имена ваших родных, также зарегистрированных в социальных сетях. Эту информацию злоумышленники могут легко узнать.

Не используйте один и тот же пароль на нескольких сайтах или приложениях.

Воспользоваться генератором паролей: он составит сложный ключ.

Чтобы обезопасить свои данные, подключите двухфазную аутентификацию, чтобы при входе нужно было вводить не только логин и пароль, но и код из смс.

Обновляйте пароли раз в полгода, а лучше – раз в три месяца.

Используйте мессенджер паролей – программу, которая позволяет хранить все ключи в зашифрованном виде.

Не храните пароли в приложении «Заметки» смартфона, в «Избранном» в соцсетях и мессенджерах, в автозаполнении браузера. Если злоумышленник сумеет получить доступ к вашим устройствам, ему станут известны сразу все пароли.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *