В Кургане подходят к финишу программы благоустройства-2017

курган новости жкх

Срок завершения работ — 15 октября

Муниципальные власти продолжают держать под контролем выполнение приоритетного проекта по благоустройству городской среды, который инициировала партия «Единая Россия». Выполненные работы оцениваются на местах. Очередной выезд прошёл сегодня. Дворы проинспектировали глава Кургана Сергей Руденко, руководитель администрации города Андрей Потапов, директор департамента развития городского хозяйства Андрей Нелюбин и его заместитель Дмитрий Панасевич.

Первым объектом, куда выехало руководство города, стал двор дома №42 по ул. Савельева на перекрёстке с ул. Карла Маркса, у школы №48. Здесь ведутся работы по установке бортового камня. Завершить их планируется на днях. После начнётся устройство щебёночного основания для укладки асфальта.

На территории будет реконструирован асфальт на площади 775 м2, а также на 304 м2 обновлены тротуары. Размер детской площадки составит 326 м2. Сумма по контракту на благоустройство объекта — 1 млн. 688 тыс. рублей. Работы ведёт управляющая компании «Новая волна Курган», которая получила субсидии на выполнение работ из городского бюджета. Напомним, что эта и другие фирмы заключают с подрядчиками прямые договоры и им не нужно проходить через процедуру торгов, что обязана делать администрация, выступая в качестве заказчика. Такой вариант был выбран для экономии времени.

На этом участке Андрей Потапов акцентировал внимание на самодельных гаражах, установленных со стороны въезда во двор с ул. Карла Маркса. Департаменту архитектуры, строительства и земельных отношений поручено проработать вопрос о сносе самовольных построек.

Вторая точка объезда — придомовая территория по адресу Сергея Васильева, 1 у школы №29. Подрядчик — МУП «Специализированное дорожное предприятие» также завершил подготовительные работы, заканчивается установка бордюров. На этом объекте площадь проезда — 568,5 м2, тротуаров и бордюров — 93 м2 и детской площадки — 218 м2.

Эти цифры приводим не случайно: третий объект, на котором побывало муниципальное руководство, более масштабный. Он находится в Шевелёвке и представляет собой четырёхугольник, образованный домами №61 и №67 по ул. Криволапова и №18 и №20 по улице Пушкина. Здесь площадь проезда и парковок более двадцати соток (2160 м2), тротуаров — 517 м2, детской площадки — более 700 м2 и спортивного городка — 336 м2. Неудивительно, что и стоимость соответствующая — 4 млн. 174 тыс. рублей. Работы ведет «Новая волна Курган» по субсидированию.

Перечень дворовых территорий по электронным аукционам (график выполнения работ) по состоянию на 29 сентября.

— На этом участке следует поднажать, а для этого требуется увеличить количество рабочих, — отметил Сергей Руденко.

По словам Андрея Нелюбина, в случае благоприятных погодных условий к концу недели на первых двух объектах будет закончено асфальтирование. На следующей неделе они будут завершены и во дворе в Шевелёвке.

По данным ДРГХ на 29 сентября, по муниципальному контракту, заключённому по итогам аукциона, генподрядчику МУП «СДП» необходимо благоустроить 23 двора. Срок завершения работ 15 октября. На девяти объектах асфальтирование уже завершено. После того, как специалисты предприятия заканчивают работу в одном дворе, они заходят на следующий. Андрей Нелюбин не сомневается, что программа будет выполнена в срок.

Фоторепортаж Александра Алпаткина

Что касается тех дворов, которые благоустраивают управкомпании, ТСЖ и ЖСК, то, судя по всему, такой подход, как субсидирование, себя оправдал. На трёх из 20-ти объектов работы уже проведены полностью, включая установку малых архитектурных форм. На одиннадцати завершена укладка асфальта, работы нужно закончить до 27 октября. Темпы показывают, что и по этому направлению муниципальной программы«Формирование комфортной городской среды» её участники справляются с задачами.

Самый сложный и затратный этап — обустройство проездов и тротуаров завершён на 20-и объектах из 43-х.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: