В истории Кургана новый рекорд — город летом украсили почти 500 тысяч цветов

 курган нвости

Общественный совет при главе Кургана по созданию благоприятной городской среды подвёл итоги

Общественный совет при главе Кургана по созданию благоприятной городской среды активисты и представители администрации обсудили реализацию приоритетного проекта по благоустройству города, подвели итоги своей работы в 2017 году и построили планы на будущее.

Более того, по итогам выполнения программы «Формирование комфортной городской среды» Курган оказался на лидирующих позициях в России, заняв четвёртое место в рейтинге Минстроя РФ.

Опыт, полученный при реализации проекта в 2017 году, учтён в программе на 2018 — 2022 годы. Она была принята постановлением администрации областного центра буквально 14 декабря и сегодня публикуется на официальных страницах «КиК». С ней вы также можете ознакомиться на сайте kurgan-city.ru в специальном разделе «Городская среда».

Сейчас завершается ещё одна важная часть программы — инвентаризация дворовых территорий. Сведения о 1112 объектах внесены в Государственную информационную систему ЖКХ.

Если говорить об итогах работы самого Совета, то в этом году, в частности, были проведены его выездные заседания с целью ознакомиться с перспективными проектами малых архитектурных форм и научными разработками в сфере озеленения. Они прошли в апреле в рамках ярмарки «Благоустройство, строительство и архитектура» в областном культурно-выставочном центре и в июне в Ботаническом саду КГУ и в КГСХА имени Т.С. Мальцева.

На первом же совещании в марте этого года было решено высадить больше цветочной рассады и стремится к тому, чтобы на каждого жителя областного центра приходилось по одному цветку. Эта инициатива ширилась и в конце концов день рождения Кургана, как известно, прошёл под девизом «Все цветы тебе, любимый город!».

Однако, удалось ли приблизится к заветной цифре? Оказывается, не только удалось, план был даже перевыполнен. Точные данные сообщил директор департамента ЖКХ администрации города Александр Гонцов. Владельцы частных подворий в этом году высадили 52 тысячи штук цветочной рассады, жители многоквартирных домов на придомовых территориях — более 100 тысяч штук. К «цветочному» движению присоединились хозяйствующие субъекты — их вклад 46 тысяч ростков. Более 210 тыс. цветов украсили дворы школ и детских садов.

Наконец, по муниципальному контракту на клумбах и газонах было высажено 47 тысяч ярких растений. В общей сложности на улицах, в парках, скверах и во дворах Кургана распустились 456 тысяч цветов.

В следующем году в центре внимания членов Совета останется проект по благоустройству. Кроме того, они решили взять на контроль самые актуальные темы: новый порядок обращения с твёрдыми коммунальными отходами, состояние городских лесов и ход выполнения программы капремонта.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *