Шаги уходящего года

Чем 2017-й запомнился курганцам? Составлена хроника событий по месяцам

Все события, о которых мы расскажем, появились в Кургане благодаря труду и настойчивости жителей нашего города и взаимодействию органов власти, гражданского общества и бизнес-сообщества. Без сомнения, мы приводим лишь некоторые шаги, которые наши читатели могут дополнить своей летописью уходящего года.

Январь

новости курган снегопад

Этот месяц, конечно, запомнился тем, что была зима. Газетные заголовки: «Под знаком аномалии», «Разгребаемся до сих пор»… Говорят, это был самый снежный январь с 1894 года.

Смотрите фоторепортаж Александра Алпаткина.

Курганец Дмитрий Колтаков впервые выиграл чемпионат России по мотогонкам на льду. 

Микрорайон Шепотково получил «голубое топливо», проектная мощность подведенной газораспределительной линии рассчитана на 80 домов.

В редакции «КиК» установили контейнер для сбора отработанных батареек. Вместе с экологическим фондом Курганской области и турбюро города Кургана наши читатели берегут здоровье земли. 

Февраль

Новости Курган

Курган присоединился к первой всероссийской акции «Дарите книги с любовью». Основными «зажигалками», конечно, стали городские библиотеки. А скоро новый февраль. Вспомните время, когда книга была лучшим подарком, тогда и люди, кажется, были добрее…

В Курганском перинатальном центре прошли 20-тысячные роды. 

Забили сваи под строительство нового жилого дома на пересечении улиц Мостостроителей — Достовалова. Новостройка, которую возводит компания, образованная на базе ЗАО «Курганстальмост», рассчитана на 110 квартир.

Март

Новости Курган

Как и положено первому весеннему месяцу, пора надежд и перспектив. Курганское «Зауралье» впервые в истории вышло в 1 / 4 плей-офф чемпионата ВХЛ. 

Принято принципиальное решение о снижении для населения тарифов на электроэнергию. И летом мы впервые начали непривычно минусовать платежи.

На привокзальной площади прошла техническая пробная установка памятника Тимофею Невежину. Официально памятник будет открыт позже, но скоро «ворота в город» избавятся от сиротского пейзажа.

Апрель

Новости Курган

На дорогах Кургана появилось два новых современных низкопольных автобуса. В 2017 году это была первая церемония вручения символических ключей руководителям транспортных компаний. Но не последняя. Благодаря государственной программе по предоставлению субсидий для закупки техники на газомоторном топливе в Кургане появилось 13 таких автобусов, из них 11 производства Курганского автобусного завода.

Выбрали общественные пространства, которые вошли в программу «Формирование комфортной городской среды» в этом году. Курган в общей сложности получил на реализацию программы 92 миллиона рублей. Важно и то, что в проекте активно участвовали жители, которые голосовали за включение тех или иных общественных пространств в программу. В итоге в план работ вошло семь общественных пространств, в том числе благоустройство скверов Тимофея Невежина и у памятника Т. С. Мальцеву, а также обустройство скейт-парка в ЦПКиО.

Впервые в истории курганская команда «Зауралье» стала серебряным призером чемпионата высшей хоккейной лиги. Браво! Это событие стало одним из самых ярких и значимых для всей спортивной общественности. 

Новые ТОСы появились в микрорайонах Восточный, Черёмухово и Тополя. К ним присоединился ТОС «Чистое поле». А еще город готовился к паводку и принимал IV Международный фестиваль театров кукол «Мечта о полёте».

Открыли закладной камень для памятника основателю машиностроения Зауралья Сергею Балакшину. Его установили по улице Гоголя на исторической для промышленности территории, ранее рядом с эти местом был расположен первый машиностроительный завод в нашем регионе.

Май

Новости Курган

9 мая курганцы отметили 72-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Участие в торжествах приняли тысячи курганцев. Самым многочисленным «участником парада» стал курганский «Бессмертный полк». Вместе с 15 тысячами горожан в этом году в его ряды встали руководители области и города. Курганцы пронесли по площади и центральным улицам штендеры с портретами своих родственников — солдат Советской Армии — тех, кто в годы войны защищал Родину от врага и ковал Победу в тылу. Видео и фоторепортаж здесь.

Зауральские призывники пополнили ряды Президентского полка. Курган присоединился к единому дню велопарадов в Российской Федерации.

Прошли торжественные мероприятия, посвященные 50-летию высшего военного учебного заведения Зауралья. На центральной площади города собралось более 600 выпускников, которые в разное время были студентами военного вуза.

У здания Курганского государственного университета по улице Советской состоялась торжественная церемония открытия памятника ректору КГПИ с 1968 по 1995 год Александру Дмитриевичу Сазонову.

Более 100 человек — жители многоквартирных домов, представители общественности, политических партий, органов местного самоуправления, депутаты Курганских областной и городской Дум — приняли участие в публичных слушаниях, посвященных реализации проекта «Комфортная городская среда».

В микрорайоне Тополя выпускники школы № 58 заложили небольшую рябиновую аллею.

Право пользования участком недр федерального значения Добровольное в Звериноголовском районе было предоставлено акционерному обществу «Далур». К разработке уранового месторождения многие отнеслись с опаской. В регионе развернулась активная кампания против добычи урана. Судебные тяжбы и митинги продолжались в течение всего года.

Июнь

Курганская область на два дня стала столицей российского автоспорта, приняв этапы Кубка и чемпионата страны по автокроссу. В рамках соревнований были также разыграны кубок губернатора Зауралья и впервые — кубок нашего известного земляка Семена Якубова, легенды мирового автоспорта.

Открылся летний сезон акции «Я люблю Курган! Трудовые отряды — 2017». На торжественную линейку, посвященную этому событию, собрались ученики из 34 образовательных учреждений города.

В Кургане появилась памятная доска основателю Союза сибирских маслодельных артелей Александру Балакшину.

Девять зауральцев получили 900 тысяч рублей на реализацию своих проектов по итогам форума молодых профессионалов «УТРО-2017».

Курган стал победителем областного конкурса на лучшую организацию работы по развитию туризма среди муниципальных образований Курганской области.

Обновленный зрительный зал городского Дома культуры им. М. Горького распахнул свои двери для посетителей. Концерт «Здравствуйте!» творческих коллективов Дома культуры стал подарком к важному и долгожданному событию. Начался новый этап в жизни культурного учреждения.

А еще в кургане засияли «Краски»! Это открылся новый детский сад № 110 в Рябково.

Июль

Курганская земля отправилась в город-герой Севастополь. Забор земли был осуществлен с аллеи Славы, где установлены мемориальные плиты с именами зауральцев, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Август

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Спасо-Преображенский храм в селе Батурино Шадринского района.

Двухдневный приезд Предстоятеля Русской православной церкви был приурочен к 200-летнему юбилею архимандрита Антонина (Капустина).

В день рождения отца Антонина, 25 августа, Патриарх Кирилл посетил родину нашего выдающегося земляка — село Батурино. Он ознакомился с ходом ремонтных работ Спасо-Преображенского храма. В селе Батурино Предстоятель Русской православной церкви освятил памятник архимандриту Антонину (Капустину), установленный рядом с храмом.

Затем Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Далматовский Свято-Успенский мужской монастырь, где посмотрел, как идет его восстановление. Патриарх поклонился мощам преподобного Далмата Исетского.

26 августа Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил в Кургане Божественную литургию в кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского. В завершение своего визита в Зауралье Предстоятель Русской православной церкви совершил освящение закладного камня в основание Свято-Троицкого храма.

Курган отметил 338-ю годовщину со дня своего основания. На привокзальной площади был торжественно открыт памятник основателю города Тимофею Невежину.

А еще в Кургане торжественно открыли реконструированный стадион «Центральный». Здесь обновили трибуны, теннисный корт, на беговые дорожки уложено современное синтетическое покрытие. На стадионе появились площадки для общефизической подготовки и занятий различными видами спорта, комментаторская, электронное табло и многое другое.

Сентябрь

В Кургане благоустраивают дворы

Дом барона Розена, реконструкция которого проводится за счёт областных и муниципальных бюджетных средств, начали украшать декоративными элементами.

Близятся к завершению работы в рамках реализации муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды на территории города Кургана в 2017 году». Работы ведутся масштабные: строятся автомобильные парковки, меняются бордюры, благоустраиваются подъездные подходы, появляются новые пешеходные дорожки и спортивно-игровое оборудование.

После двухлетнего перерыва фестиваль авторской песни «Бардовские костры» прошел в прежнем формате и на традиционном месте — на поляне возле детского лагеря «Романтика» на берегу реки Утяк.

Октябрь

Творческий вечер Виктора Потанина

Делегация Курганской области — на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов. В числе его участников были и 50 человек из Курганской области: общественные деятели, ученые, врачи и студенты, а также корреспондент газеты «Курган и курганцы» Дарья Никитченко. Во время форума работали более 150 образовательных площадок. Ежедневно участники встречались с известными спортсменами, актерами, режиссерами и политиками, в том числе и с Президентом России Владимиром Путиным.

В Курганском культурно-выставочном центре состоялось торжественное открытие IV Общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия». Его главной темой стала юбилейная дата — 100-летие основания заповедной системы России, а также Год экологии в Российской Федерации.

Сразу две площадки — спортивная по ул. Достоевского, 57 и игровая по ул. Глинки, 24 — открылись в городе Кургане. Обе они были оборудованы на средства гранта главы города. В закладке яблоневой аллеи в 3-м микрорайоне Заозерного жилого массива приняли участие активисты молодежного движения, жители города, учащиеся 19-й гимназии, специалисты Центра культуры и досуга «Современник», представители администрации города и общественных организаций Кургана.

Целых десять дней длился творческий марафон, в котором самые умные, самые активные и талантливые школьники Кургана боролись за звание победителя в конкурсе «Ученик года». Лавры победителя достались ученику 10 класса гимназии № 32 Кириллу Шушарину. Второе место заняла десятиклассница 36-й школы Александра Буренкова, на третьем оказался Андрей Бородин, ученик 11 класса гимназии № 19.

Состоялась презентация сборника избранных повестей нашего земляка Виктора Потанина «И час настал…», изданного к его 80-летию.

Ноябрь

В Кургане запущено производство лекарственных средств на заводе «Велфарм»

 

Состоялся запуск производства лекарственного средства «Бупивакаин» на новом предприятии ООО «Велфарм». Планируется ежегодно производить до 150 миллионов ампул инъекционных растворов, до 80 миллионов упаковок таблеток в год, покрытых и не покрытых оболочкой, 20 миллионов упаковок в год твердых капсул. Общий портфель препаратов, планируемых к производству, включает около 200 лекарственных средств (более 40 из которых относятся к импортозамещающим).

Новыми светофорными объектами были оснащены в текущем году 16 перекрестков города.

Курган получил паспорт готовности к отопительному периоду 2017 — 2018 годов. Он свидетельствует о готовности всех организаций и объектов жилищно-коммунального комплекса Кургана к работе в условиях зимы.

«Арт-Арена — 2017» отметила своё 20-летие. Открытый городской конкурс в этом году вернулся на сцену ДК им. М. Горького, где всё и начиналось 20 лет назад.

Зауральские аграрии подвели итоги: в 2017 году намолочено 2 миллиона 227 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур в первоначально оприходованном весе — это лучший урожай за последние 6 лет. Кроме того, аграрии намолотили 85 тысяч тонн семян масличных культур, собрали более 314 тысячи тонн картофеля и 173 тысячи тонн других овощей.

Декабрь

Новогодняя площадь в Кургане.

Курганская область заняла четвертое место в рейтинге регионов России по исполнению проекта «Формирование комфортной городской среды». Всего было благоустроено 134 дворовые территории и 41 общественная территория. Несколько проектов благоустройства Кургана, среди которых сквер в микрорайоне Рябково по улице Перова, 16 18, скейт-парк в ЦПКиО и несколько дворовых территорий, направлены на конкурс по отбору лучших практик по благоустройству, реализованных в 2017 году в субъектах Российской Федерации.

В Кургане презентовали новую технику, которая будет производить уборку улиц города. Машины были приобретены на средства городского бюджета. Специализированное дорожное предприятие закупило 10 погрузочно-уборочных машин на базе трактора МТЗ-82 и один фронтальный погрузчик «Амкодор 352» грузоподъёмностью 5 тонн.

На публичных слушаниях обсудили проект программы комплексного развития социальной инфраструктуры города на период до 2028 года. Запланировано строительство четырнадцати детских садов в 4, 7, 12, 15, 16, 17 микрорайонах Заозёрного, на бульваре Солнечном и в других районах города. В Кургане не хватает школ, больниц, клубов, спортзалов и стадионов, бассейнов. Требуется строительство нового алко- и наркодиспансера, психоневрологической больницы. На втором этапе программы запланировано строительство цирка на 1100 мест, театра на 800 мест, концертного зала на 1600 мест и шести крупных культурно-досуговых центров на 1500 мест (включая 1000 мест в кинотеатре). Спортивных и физкультурных объектов запланировано также более десяти, включая аквапарк и яхт-клуб. Всё это должно появиться в Кургане между 2022 и 2028 годом.

Утвердили бюджет Кургана на 2018 год. Общий объем доходов запланирован в размере 5 млрд 906 млн 216 тыс. рублей, расходов — 6 млрд 241 млн 216 тыс. рублей.

Город готовится к встрече Нового года. На центральной площади Кургана состоится главное новогоднее торжество. В этом году ледяной городок выполнен по мотивам сказки Петра Ершова «Конек Горбунок». А накануне в жилом массиве Заозерный, возле Центра культуры и досуга «Современник», прошло торжественное открытие праздника «Елка-2018». Здесь установлена хвойная красавица, залит каток и построены горки.

Обзор подготовили: Анна Елисеева, Дарья Ильиных, Наталья Мосина, Дарья Никитченко, Сергей Суткаленко.

Фото: Александр Алпаткин и Леонид Архипов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *