В Кургане пройдет операция в режиме онлайн

Новости Курган

Впервые опыт зауральских врачей будет транслироваться на весь мир

29 января в 14:00 часов Клинико-диагностический центр гастроэнтерологии совместно с клиникой «Эндовет» проведет трансляцию опытной операции эндоскопической хирургии пищевода на животном.

Зауральские врачи поделятся своим опытом с коллегами со всего мира, используя возможности телемедицины, самое современное медицинское оборудование и технологии. Чтобы разъяснения по манипуляциям врачей были понятны специалистам разных стран, трансляция будет вестись на английском языке.

— Опытная операция демонстрирует современные возможности малотравматической хирургии в режиме онлайн, — комментирует заведующий экспериментальной лабораторией Клинико-диагностического центра гастроэнтерологии Александр Чернов. — Зауральские хирурги не только сами используют эту современнейшую технологию, но и готовы поделиться опытом с коллегами. Так как операция учебная, она проводится на собаке. Но это не значит, что она будет интересна только ветеринарам. Органы животного схожи с человеческими, способы хирургического вмешательства похожи, поэтому интернет-трансляция с пошаговыми комментариями врачей позволит получить опыт и тем, кто готовится проводить подобные операции на человеке. Переход к таким операциям станет серьезным шагом и в практике зауральских врачей.

Подобные трансляции операций позволяют врачам из разных уголков планеты установить обратную связь и совершенствовать методы лечения.

Трансляция операции на весь мир зауральскими врачами проводится впервые. Посмотреть трансляцию смогут все желающие.

На фото: памятник собаке, установленный в РНЦ ВТО имени Г. А. Илизарова

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *