15 февраля 1989 года советские войска ушли из Афганистана

Новости Курган

Сегодня в Кургане пройдет торжественный митинг

В преддверии памятной даты в КЦ «Курган» прошла встреча старшеклассников поселка Энергетики с ветеранами боевых действий. Перед ребятами выступил подполковник в отставке Борис Хомяков, вертолетчик, исполнявший интернациональный долг на территории Демократической Республики Афганистан, а затем принимавший участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Школьники внимательно выслушали его рассказ о боевом прошлом, о том, как выглядела афганская война изнутри.

О патриотизме и долге перед Родиной, о событиях, в которых принимали участие наши пограничники, поведал подполковник запаса, председатель регионального отделения военно-спортивного союза имени М. Т. Калашникова Сергей Карпук, повоевавший в свое время и в Таджикистане, и в Приднестровье. Свое видение значимых моментов истории до ребят донесли живые участники и очевидцы, что куда доходчивее сухих документов.

А сегодня у памятника воинам-зауральцам, погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах второй половины XX века, состоится торжественный митинг, посвященный 29-й годовщине вывода советских войск с территории ДРА. Почтить память земляков придут представители областных и городских властей, общественных и молодежных объединений, участники боевых действий в Афганистане.

Смотреть фоторепортаж Александра Алпаткина

Десять лет — с 1979 по 1989 год — длилась та война. Более 15 тысяч жизней русских воинов унесла она. Это только безвозвратные потери, а ведь были еще почти 54 тысячи раненых. Что бы ни говорили некоторые политики, эта бойня была спровоцирована отнюдь не нашей страной.

В Афганистане наши солдаты и офицеры сражались не против разрозненных мятежников, а против самой западной идеологии, несущей народам рабство, нищету, разрушения и смерть.

Как отметили участники митинга, воины, выполнявшие интернациональный долг в ДРА, сделали все, что от них зависело, и ушли из этой страны непобежденными.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *