В Кургане почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

новости курган

Митинг прошел у мемориала в Парке Победы

В Кургане прошел митинг памяти участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. 26 апреля исполнилось 37 лет самой разрушительной техногенной катастрофе ХХ века.

Взрыв на четвертом энергоблоке ЧАЭС по мощности можно сравнить с 500 атомными бомбами, сброшенными на Хиросиму. Радиоактивными элементами было загрязнено около 160 тысяч квадратных километров на территории разных государств. Облучению подверглись около 8,5 млн человек.

новости курган

В ликвидации последствий аварии участвовали около 800 тысяч человек, из них более двух тысяч – из Курганской области.

«Тогда люди принимали для себя в душе очень важное решение: пойти и сделать, во что бы то ни стало. Потому что за тобой стоят твои родные, близкие, твоя великая страна. Сегодня мы помним тех людей, которые ценой собственной жизни обеспечили нам это светлое небо. Главное, что мы можем сделать для ваших близких – это помнить их», – отметила в своей речи начальник Главного управления социальной защиты населения Курганской области Елена Ситникова.

новости курган

В 1986 году средний возраст ликвидаторов последствий чернобыльской аварии составил 33 года. Многие расплатились за свой подвиг собственным здоровьем, нередко – и жизнью. «Мы гордимся тем, что среди этих героев есть наши земляки. В наших сердцах хранится память о них, которые смогли остановить эту страшную катастрофу. Мы ваш подвиг никогда не забудем», – сказала заведующая отделом культуры департамента социальной политики администрации Кургана Татьяна Абросимова.

новости курган

Сейчас помощью ликвидаторам последствий аварии, сохранением памяти об их подвиге и патриотическим воспитанием молодежи на их примере активно занимается Курганская региональная общественная организация инвалидов «Союз “Чернобыль”». Председатель организации Сергей Мишкарев отметил, выступая на митинге: «Чернобыль навсегда стал символом большого человеческого горя. Осознанное самопожертвование и большой труд участников ликвидации последствий катастрофы привели к победе в противоборстве человека и разрбушевашегося атома. Несмотря на сложности со здоровьем, многие ликвидаторы продолжают работать с подрастающим поколением, чтобы сохранить память о трагических событиях». Трогательную речь от лица вдов всех умерших ликвидаторов последствий аварии произнесла Татьяна Барбашина.

новости круган

В завершении митинга все участники возложили цветы к мемориалу в Парке Победы.

Фоторепортаж Леонида Архипова

Признательность ликвидаторам последствий аварии выразил губернатор Курганской области Вадим Шумков: «37 лет назад, когда на Чернобыльской АЭС произошла авария, которая по сей день считается одной из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества, простые советские люди со всех концов страны, включая Курганскую область, отправились в Чернобыль, фактически став живым щитом, прикрывшим весь мир от радиационной угрозы.

новости курган

Понимали ли они, что могут заплатить за это своими жизнями и здоровьем? Наверняка понимали. Но ещё они понимали, что от их решимости зависят жизни миллионов людей, зависит будущее их детей.

Светлая память всем, кто погиб при ликвидации аварии, кто не дожил до этого дня, получив неизлечимые заболевания. Крепкого здоровья героям, которые сегодня вместе с нами. Спасибо вам за подвиг».

новости курган

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *