Зауральские борцы удачно выступили в Сургуте

Спортсмены греко-римского стиля из Курганской области завоевали россыпь наград на крупных межрегиональных соревнованиях

Масштабные баталии «греко-римцев» проходили в Сургуте с 8 по 12 марта. В рамках XVI Всероссийского турнира памяти первооткрывателя сургутской нефти Ф.К. Салманова состоялись соревнования среди взрослых, а также зональное первенство среди спортсменов до 16 лет.

Юношеские баталии собрали более ста спортсменов из всех шести регионов округа. Курганскую область представляли 30 борцов из Кургана, Шадринска, Каргаполья и Петухово. По итогам турнира десять из них вошли в число призеров. «Золото» выиграл Данил Сохарев, выступавший в весовой категории до 110 кг. Вторые места заняли Никита Седяев (38 кг), Андрей Ступин (44 кг), Тамерлан Лабазанов (52 кг) и Торнике Сепиашвили (62 кг). Бронзовыми призерами зонального первенства стали Кирилл Федотов (32 кг), Руслан Исаев (38 кг), Сергей Паньков (41 кг), Максим Капустин (75 кг) и Артур Савчук (85 кг). Лучшие спортсмены турнира получат путевки на первенство России, которое пройдет в мае в городе Элиста.

Во взрослых мастерских состязаниях, прошедших в рамках Мемориала Салманова, участвовали 333 спортсмена из 15-ти субъектов Российской Федерации. Честь Курганской области защищали семеро представителей Спортивной школы олимпийского резерва №1. В число триумфаторов турнира попал Сергей Васильев (72 кг). Он занял первое место в весовой категории до 72 кг и тем самым выполнил норматив мастера спорта России по греко-римской борьбе. «Серебро» завоевал Сухроб Курбонов (60 кг), а третьи места заняли Вячеслав Мещеряков (55 кг), Олег Швегжда (63 кг) и Артем Ситяев (63 кг). Пятым стал Эрик Дуйшоев (82 кг).