В Кургане на центральную площадь выйдет военная техника

курган новости

О нюансах предстоящих торжеств шла речь на заседании организационного комитета по подготовке и проведению праздника «День Победы – 2018»

Руководитель администрации г. Кургана Андрей Потапов провел очередное заседание организационного комитета по подготовке и проведению праздника «День Победы – 2018». На нем руководители ведомств, получившие определенные поручения на предыдущем заседании, доложили об их исполнении.

Большое внимание в подготовке к празднику будет уделено оформлению центральной площади и прилегающих к ней улиц. Андрей Потапов напомнил, что 14 апреля закончился срок зимнего варианта раскопок, и уже с 15 апреля их «авторы» должны были приступить к асфальтированию.

— Погода внесла свои коррективы, но с 20-25 апреля ликвидация раскопок должна начаться, — подчеркнул руководитель городской администрации. — Особое внимание нужно уделить площади, улицам Гоголя, Володарского, Пролетарской. Причем, в поле зрения должны попасть не только только магистрали, но и перекопанные дворовые территории. Взять на контроль каждую раскопку — такое поручение было дано административно-технической инспекции. Активное участие в этом важном деле должны принять и управляющие компании. Их задача — до 30 апреля привести в порядок фасады и цокольные части зданий; соответствующее распоряжение до УК уже доведено.

После проведения ревизии мемориальных комплексов города здесь также определен фронт работ.

Утверждены схемы праздничного убранства города, элементы оформления фасадов зданий, флаговое оформление. Новинка нынешнего года – использование тематических наклеек на фасадах зданий и остановочных комплексах. Отработаны все организационные вопросы с «Курганприбором» и КМЗ, и, по многолетней традиции, в этом году также одним из самых интересных моментов праздника станет демонстрация военной техники. Предоставленные «Курганприбором» артиллерийские орудия «Катюша» и «Град» установят около кинотеатра «Россия». Там же, пройдя по площади, встанут две машины КМЗ – «Ракушка» и «БМД — 4».

От Курганского пограничного института ФСБ России поступило предложение: провести объезд парадных коробок на двух автомобилях «УАЗ», которые институт готов предоставить.

Уже в шестой раз в Кургане в День Победы по площади пройдет Бессмертный полк.

курган новости

В шестой раз в Кургане в День Победы по площади пройдет Бессмертный полк.

В связи с этим от Курганской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов поступило несколько предложений.

Одно из них — в составе Бессмертного полка организовать Бессмертный батальон , батальон наследников победителей в Великой Отечественной войне: ветеранов боевых действий в «горячих точках»; тех, кто участвовал в событиях в Афганистане и Чеченской Республике; кто нес службу в советских войсках в странах Варшавского договора; участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и т.д. Идея родилась несколько лет назад, но все еще не получила своего воплощения. Этот вопрос, как выяснилось, обсуждался и на заседании областного оргкомитета по подготовке к 9 Мая. Так что, возможно, в этом году Бессмертный батальон пройдет по площади: со своим баннером, с флагами ветеранских организаций.

Совет ветеранов уже не первый год в День Победы выступает на своей собственной творческой площадке в Детском парке. И предлагает городскому отделу культуры помочь организовать такие же площадки другим ветеранским организациям.

Принимавшие участие в заседании представители городского совета ветеранов сделали замечание: дикторы не точно формулируют название праздника. Официально она звучит так — «День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», но порой слова «советского народа» пропускают. Ветераны это замечают и болезненно реагируют. 12 апреля подписано постановление администрации города о запрете продажи алкоголя 9 мая. Андрей Потапов обратил внимание представителей органов внутренних дел, участвоваших в заседании, на то, что должен быть строгий контроль за соблюдением запрета на продажу спиртных напитков, в том числе, пива.

— Нужно в каждом отделе полиции создать две-три группы, которые бы работали параллельно сразу на нескольких торговых объектах, — рекомендовал Андрей Юрьевич. — Нарушителей обязательно привлекать к административной ответственности.

Охрана общественного порядка на праздничных мероприятиях – очень важная задача, подчеркивалось на заседании. По информации полиции, места массового пребывания горожан, а также находящиеся вблизи здания и сооружения проверят на прочность; в этих домах также будут осмотрены и опечатаны все чердачные и подвальные помещения; места проведения праздника обследуют на предмет наличия опасных предметов, в том числе, с использованием служебных собак; на период праздника будут усилены патрульно-постовые наряды и следственно — оперативные группы.

— В ближайшее время необходимо определить порядок движения транспорта в течение праздничного дня; согласовать с перевозчиками, какое количество транспортных средств и на каких маршрутах необходимо выставить, с каким промежутком времени они пойдут. Следует так организовать работу транспорта, чтобы и после салюта горожане могли без проблем добраться в любую точку Кургана, — поставил еще одну задачу Андрей Потапов.

И подытожил: — День Победы — великий праздник, который нужно провести достойно.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *