Зауральцы выиграли два «золота» первенства Европы

Спортсмены из Курганской области Светлана Лушникова и Кирилл Иванов заняли первые места в первенстве Европы по самбо

Континентальный турнир проходил с 13 по 15 апреля в Праге. В столицу Чехии съехались около трехсот самбистов. Это юниоры и юниорки, юноши и девушки из 25 стран Европы. В составе сборной России в первенстве участвовали двое представителей Курганской области. Это воспитанники Спортивной школы олимпийского резерва №1 Светлана Лушникова из Кургана и Кирилл Иванов из Юргамышского района. Оба выступили триумфально: заняли в своих весовых категориях первые места и получили золотые медали.

В весе до 60 кг Светлана Лушникова на пути к высшей ступени пьедестала почета одолела всех своих соперниц и заслуженно стала первой. В финале она победила Анастасию Матсюшко из Украины. «Бронза» досталась спортсменкам из Франции и Голландии.

Кирилл Иванов выступал в весовой категории до 48 кг, где за медали боролись всего трое спортсменов. Волей жребия зауралец попал сразу в финал. В решающем матче он так же, как и Лушникова, встретился с представителем Украины. И на этот раз зауральская школа самбо взяла верх: Иванов уверенно выиграл и завоевал золотую медаль первенства Европы. Третьим стал представитель Армении.