Министерство транспорта РФ ужесточает стандарт транспортного обслуживания

Новости Курган

Все российские автобусы и маршрутки теперь должны иметь кондиционер и печку

Стандарт транспортного обслуживания в России изменится согласно распоряжению Минтранса, как сообщает российская общественно-политическая и деловая ежедневная газета «Известия».

Отныне для всех автобусов, троллейбусов и маршруток необходимо наличие кондиционера и печки. Температурный режим в транспорте, как и прежде, должен поддерживаться на уровне не менее 12°C при среднесуточной температуре воздуха ниже 5°C, и не более 25°C при среднесуточной температуре наружного воздуха выше 20°C.

Кроме того, уменьшается количество людей, которых можно перевозить стоя. Теперь это не более трех человек на 1 кв. м свободной площади салона (раньше разрешалось перевозить таким образом до пяти человек).

Все остановки должны быть надежно защищены от дождя, снега и ветра (независимо от количества пассажиров на остановочном пункте) и доступны, как и сам общественный транспорт, для маломобильных граждан.

Стандарт, разработанный для реализации транспортной стратегии России, носит рекомендательный характер, но его исполнение будет для властей важным критерием оценки работы перевозчиков. Минтранс предлагает субъектам федерации уже сейчас ориентироваться на этот стандарт как на эталон.

Напомним, что стандарт транспортного обслуживания введен в нашей стране с прошлого года, но теперь по итогам тестового периода в него вносятся необходимые поправки.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *