Как организована работа одного из курганских перевозчиков

новости курган

О маршрутной сети города, работе водителей и новых автобусах, которые скоро появятся на улицах

Вопросы обеспечения транспортной доступности очень актуальны среди горожан. С января 2023 года в сфере работы общественного транспорта произошли существенные перемены – город перешел на регулируемый тариф, начала действовать новая маршрутная сеть. Временно исполняющий полномочия главы города Кургана Анастасия Аргышева и депутаты Курганской городской Думы провели выездное совещание и посмотрели, как работает одна из компаний-перевозчиков.

Генеральный директор компании ООО «Кургангортранс» Наталья Кутепова провела экскурсию по предприятию, рассказала о работе диспетчеров, механиков по ремонту, кадровиков, водителей и сотрудников службы безопасности дорожного движения.

новости курган

Автобусы выходят на 28 маршрутов города – среди них как старые пазики, так и новые КАВЗы, «ЮТОНГи» и «СИМАЗы». Перевозчик регулярно проводит аудиты – в пиковое время сотрудники выезжают на остановки, откуда чаще всего поступают жалобы в колл-центр предприятия, группы в социальных сетях и в МКУ «Транспортное управление». Такие выезды ведутся регулярно с октября 2023 года, рассказала Наталья Кутепова: «Выезжали в разные дни и разное время – утренние и вечерние часы; изучали пассажиропоток, а потом меняли графики. Зимой часто ездили с проверками в Заозерный – пришли к выводу, что на те маршруты должны выходить автобусы большого класса. В этом месяце провели аудит в микрорайоне Керамзитный, потому что оттуда поступало много жалоб. На наш взгляд, там необходимо поменять автобусы на машины более вместительного класса. Мы аккумулируем жалобы, проверяем их и меняемся в связи с потребностями пассажиров».

новости курган

Всего в компании «Кургангортранс» работают около шестисот человек. Попробовать стать водителем может любой, но на дорожную сеть он выйдет только после нескольких инструктажей и стажировки. Организацию последнего берут на себя наставники-водители, которые выезжают с учениками на линии перевозки пассажиров. Если увидят, что водитель неуверенно себя чувствует за рулем, не соблюдает боковой интервал, не держит дистанцию, нарушает скоростной режим или необоснованно меняет направление движения – в работе ему откажут. На первом месте у перевозчика – безопасность пассажиров.

Уже третий год компания за свой счет обучает желающих получить водительские права категории «В». Во время всего обучения их сопровождают и контролируют. Как только водитель получает все необходимые документы, начинается стажировка продолжительностью в один месяц: «Ему предоставляется транспорт, и он ездит по линии – сначала без пассажиров, а потом с ними. После чего сотрудники службы безопасности на протяжении еще одного месяца берут записи с флешки видеорегистратора и оценивают манеру езды», — рассказал начальник службы безопасности дорожного движения Вячеслав Амелич.

новости курган

Если автобус ломается, попадает в ДТП или на дороге происходит внештатная ситуация, водитель связывается со службой диспетчеров, а они – с ремонтной зоной. Для таких ситуаций в компании есть резервные автобусы и дежурные водители, которые и выезжают на линии. Неисправные машины пытаются реабилитировать – на складе для этого есть все необходимое. Если же автобус уже нельзя починить, его отправляют на продажу или разбор (детали – на запчасти).

После экскурсии Анастасия Аргышева, заместитель директора департамента развития городского хозяйства Сергей Герасименко, временно исполняющий обязанности директора МКУ «Транспортное управление» Светлана Сосновских и депутаты Курганской городской Думы продолжили совещание в Транспортном управлении.

новости курган

Говоря о переменах, которые произошли в работе общественного транспорта, Анастасия Николаевна отметила, что они были необходимы по ряду причин:

«При нерегулируемом тарифе возникали проблемы в работе перевозчиков – они могли поднимать цены на тариф, не согласовывая это с органами местного самоуправления. Второй проблемой было отсутствие замены подвижного состава. Третья и одна из основных – маршруты дублировали друг друга. Водители в борьбе за пассажиров нарушали правила дорожного движения, подвергая опасности свою и чужие жизни. Чтобы ситуацию исправить, администрацией города была проведена большая работа по переходу на регулируемый тариф».

Важными изменениями стали уход от неконтролируемого и необоснованного повышения стоимости проезда и обновление автобусного парка. Сейчас на маршруты города выведены 105 новых машин – 37 КАВЗов, 40 «СИМАЗов», 15 «ЮТОНГов», и 13 автобусов «ПАЗ Вектор». Помощь в покупке автобусов оказало правительство Курганской области. Как добавила Анастасия Аргышева, во втором квартале 2024 года при помощи субсидирования из регионального бюджета планируется приобрести еще 27 новых автобусов.

новости курган

«Кроме того, для удобства пассажиров приобретены электронные табло – они установлены на крупных остановках. Для отслеживания движения автобусов в режиме реального времени запущены сервисы Яндекс.Карты и 2ГИС, также продолжает работать сервисная система Транспортного управления. Перевозчиками реализуется система скидок – по единому проездному, который действует на территории города, билет на регулируемых маршрутах стоит 22 рубля», — рассказали на совещании.

Администрация города и Транспортное управление в круглосуточном режиме обрабатывает все жалобы горожан. Для удобства открыт номер круглосуточной горячей линии в мессенджерах «Telegram» и «WhatsApp», с 7:00 до 19:00 часов без выходных работает диспетчерская служба «Транспортного управления» – специалисты всегда готовы ответить на все вопросы. Вместе с перевозчиками, работающими на новой маршрутной сети, проводятся мониторинги работы общественного транспорта, встречи с председателями ТОСов.

Депутат Курганской городской Думы Александр Маклыгин, подводя итоги выездного совещания, поблагодарил компании-перевозчики и МКУ «Транспортное управление» за постоянный контакт с жителями города: «Работаю на оборонном предприятии и знаю, что все возникающие вопросы в сфере общественного транспорта оперативно отрабатываются и решаются. Руководители Транспортного управления и наши профсоюзы постоянно находятся в диалоге. Никакие перемены, тем более масштабные, не могут обойтись без временных трудностей, но я убежден: переход на регулируемый тариф был произведен своевременно, в интересах жителей города».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *