Увеличение пенсионного возраста коснется не всех россиян

Новости Курган

Есть льготники, досрочники и социальные пенсионеры

14 июня премьер-министр Дмитрий Медведев объявил о повышении пенсионного возраста: до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. Повышение будет проходить поэтапно, переходный период начнется в 2019 году и продлится до 2028 года для мужчин и до 2034 года для женщин.

При этом нововведение не относится к нынешним пенсионерам, это около 46,5 млн получателей пенсий (как по линии Пенсионного фонда России, так и силовых ведомств). Они будут по-прежнему получать все положенные им пенсионные и социальные выплаты.

Кроме того, Пенсионный фонд Российской Федерации разъясняет, что повышение пенсионного возраста не затронет граждан, имеющих право на назначение досрочных пенсий, то есть тех, кто занят на работах с вредными, тяжелыми условиями труда, как рабочие шахт угольной отрасли, добывающей промышленности, черной и цветной металлургии, железнодорожной отрасли и ряда других, включенных в так называемые «малые списки», а также в связи с радиационным воздействием.

Справка: За работу с вредными условиями труда и в горячих цехах в настоящее время получают пенсии 1,8 млн человек, из них вышли на пенсию в 2017 году 28,6 тыс. человек, из них работающих — 18,6 тыс. человек. За работу с тяжелыми условиями труда получают пенсии 2,8 млн человек, из них достигли пенсионного возраста в 2017 году 74,2 тыс. человек, при этом продолжают работать 48,9 тыс. человек.

Не коснется реформа и граждан, которым досрочные страховые пенсии назначаются по социальным мотивам. Это женщины, родившие 5 и более детей; женщины, родившие и воспитавшие ребенка-инвалида до 8 лет; инвалиды по зрению с первой группой, и некоторые другие категории.

Справка: В России насчитывается 1,34 млн человек, получающих страховые пенсии по социальным основаниям и состоянию здоровья. В 2017 году на пенсию вышло около 51,9 тыс. человек из этой категории граждан, из них 24 тыс. человек работают.

При этом для некоторых категорий работников, выходящих на пенсию досрочно, пенсионный возраст всё же увеличится с переходным периодом. Это относится к тем, кто выходит на пенсию досрочно в связи с работой в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. У тех, для кого был установлен пенсионный возраст 55 лет (для мужчин) и 50 лет (для женщин), возраст выхода на пенсию повысится — до 60 лет и 58 лет соответственно.

Напомним, что в 50-годы прошлого века пенсионный возраст для северян был значительно снижен, поскольку в то время в районах Крайнего Севера фактически отсутствовали условия для полноценной жизни и труда. Но меры, принятые в рамках долгосрочной демографической программы на 2007-2025 годы, помогли повысить продолжительность и качество жизни, особенно на севере страны. Если в целом по России ожидаемая продолжительность жизни с 2010 по 2016 год выросла на 2,93 года, то в северных регионах рост был значительно выше. Например, в Чукотском автономном округе продолжительность жизни за эти годы выросла на 6,93 года, сообщает Росстат.

Справка: «Северные» пенсии получают 2,9 млн россиян. В 2017 году на пенсию по этому основанию вышли 84,9 тыс. человек, из них 54,1 тыс. человек продолжили работать.

Требования к педагогам, медикам, творческим работникам не ужесточатся – для досрочной пенсии им по-прежнему будет необходимо выработать специальный стаж (от 15 до 30 лет в зависимости от категории). Но поскольку трудоспособный возраст в России увеличивается, то и возраст выхода на досрочную пенсию для работников образования, медицины и культуры закономерно повышается на 8 лет. Новый пенсионный возраст для этих категорий граждан будет исчисляться на основании даты выработки специального стажа и приобретения права на досрочную пенсию.

Учтем, что на рабочих местах педагогов, медиков и творческих деятелей нет фактора вредности, ведущего к утрате здоровья, а затем и трудоспособности. Статистика показывает, что обычно эти категории работников при полной выслуге продолжают работать по специальности.

Справка: Пенсии за педагогическую деятельность сейчас получает 1,1 млн. человек. В 2017 году на пенсию вышли 22,9 тыс. педагогов, 19,3 тыс. из которых продолжают «сеять разумное, доброе, вечное» на трудовом посту.

Пенсии за медицинскую деятельность в настоящий момент получает 659 тыс. человек. В 2017 году пенсионерами стали 14,5 тыс. медицинских работников, из которых 12,3 тыс. человек продолжили работать.

За творческую деятельность в России пенсии получают 15,9 тыс. человек. В 2017 году на пенсию вышли 289 творческих работников, из них 208 человек продолжают творить на рабочем месте.

Для государственных гражданских служащих и муниципальных служащих предлагается увеличить с 1 января 2020 года шаг повышения пенсионного возраста — по году в год (вместо полугода в год). Напомним, что пенсионный возраст для чиновников в России уже начал постепенно повышаться с 1 января 2017 года, до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин.

Увеличится возраст выхода на социальную пенсию для граждан, которые не работали или не приобрели стажа, необходимого для получения страховой пенсии. Теперь социальная пенсия будет назначаться не в 60 (женщинам) и 65 лет (мужчинам), а в 68 и 70 лет соответственно. Но эти изменения будут проходить постепенно. Те россияне, у которых имеются значительные нарушения жизнедеятельности, имеют полное право обратиться за установлением инвалидности, и затем, при положительном решении, получать соответствующую социальную пенсию независимо от возраста.

Кстати, средний размер социальной пенсии с 1 апреля 2018 г. составил 9 072 рубля. Сейчас социальную пенсию по старости получают 42 тысячи человек.

Пенсионная реформа пока что не коснулась военнослужащих, но министр финансов РФ Антон Силуанов на пресс-конференции по итогам заседания правительства отметил, что возраст выхода на пенсию для военных в будущем тоже будет изменен, сообщает центральное государственное информационное агентство России «ТАСС».

В тему:

Совет Госдумы по предложению профильных Комитетов направил проект закона о пенсионной реформы в регионы для получения отзывов и рекомендаций. На рассылку отводится месяц, и в Госдуме ждут предложений региональных законодателей, а также хотят посоветоваться с экспертами, сообщает «Российская газета».

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что в случае внесения правительством законопроекта о повышении пенсионного возраста по нему пройдет широкое обсуждение и его рассмотрение в окончательном варианте состоится в осеннюю сессию.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *