В Зауралье электросварщик зарядил ствол гаубицы огнетушителем и погиб

Новости Курган

1 августа состоялось заседание комиссии по охране труда при правительстве Курганской области. На повестке дня стояли вопросы о производственном травматизме

В целом по области за первые шесть месяцев 2018 года значительно снизилось количество несчастных случаев на производстве по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако в июне в закрытом акционерном обществе «Куйбышевское» (Целинный район) произошел несчастный случай на производстве со смертельным исходом.

При рассмотрении ситуации выяснилось, что в Целинном районе неплохо выстроена работа по охране труда, активно работает соответствующая межведомственная комиссия, действует местная программа улучшения условий и охраны труда. У всех работодателей с числом работающих свыше 50 человек имеются в штате специалисты по охране труда. При этом периодически работники в районе получают производственные травмы.

Один несчастный случай, правда, не связанный напрямую с производством, закончился в 2017 году смертью рабочего. Тогда трагедия произошла на территории открытого акционерного общества «Целинное предприятие по строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог». 12 апреля 2017 года нетрезвый электросварщик решил развлечься – зарядил ствол гаубицы огнетушителем, который предварительно заполнил смесью карбида кальция с водой. Итог печален – мужчина получил смертельную травму головы.

Все четыре несчастных случая, связанные с производством, произошедшие на территории Целинного района в 2017 году, отнесены к категории легких. Тем не менее среднее количество дней нетрудоспособности пострадавших – 89 дней в расчёте на 1 несчастный случай. Таким образом, в Целинном районе в прошлом году был зафиксирован самый высокий показатель коэффициента тяжести производственного травматизма среди всех районов области. Одним из самых высоких оказался в этом районе и показатель коэффициента частоты производственного травматизма.

На заседании выступил глава администрации Целинного района Сергей Семенов, рассказавший об организации работы по профилактике производственного травматизма в районе, а также о деятельности районной межведомственной комиссии по охране труда. О мерах по профилактике производственного травматизма на предприятиях Целинного района собравшимся доложил главный инженер закрытого акционерного общества «Куйбышевское» Александр Мануйлов.

Руководитель государственной инспекции труда в Курганской области, заместитель председателя комиссии Олег Антропов развернул перед собравшимися детальную картину состояния производственного травматизма в Курганской области за первые шесть месяцев 2018 года.

Радует то, что снижение травматизма на производстве налицо. С января по июнь текущего года зарегистрировано и расследовано 4 несчастных случая с тяжелым исходом на производстве, по сравнению с первым полугодием прошлого года это меньше на 8 случаев (на 66%). При этом случаев со смертельным исходом не зарегистрировано.

Количество несчастных случаев на производстве с легким исходом сократилось до 61 случая (в первом полугодии 2017 года их было 92), то есть на 33,6%.

В государственную инспекцию труда в Курганской области за первое полугодие 2018 года поступило 17 извещений о несчастных случаях в хозяйствующих субъектах ( в первые шесть месяцев 2017 года таких извещений было 23). На данный момент расследовали и зарегистрировали 10 несчастных случаев, но из них оказались связаны с производством только 4. Все эти 4 случая, к сожалению, с тяжелым исходом. По остальным случаям, указанным в извещениях, ведется расследование.

Основная причина производственных травм – неудовлетворительная организация работы. Именно она послужила виной в трех несчастных случаях из четырех. В одном случае причина заключалась в нарушении правил дорожного движения.

Два расследованных несчастных случая на производстве произошли на таких предприятиях, как открытое акционерное общество «Курганмашзавод» и общество с ограниченной ответственностью «Кургантехэнерго». Напомним, что эти организации относятся к сфере обрабатывающего производства. Один несчастный случай выпал на долю общества с ограниченной ответственностью «Люкс» – представителя оптовой и розничной торговли. И еще одна производственная травма имела место в области деятельности по управлению и эксплуатации тюрем, исправительных колоний и других мест лишения свободы (федеральное казенное учреждение «Исправительная колония № 6 управления Федеральной службы исполнения наказаний по Курганской области»).

Три случая из четырех произошли на территории областного центра, один – в Кетовском районе.

По каждому несчастному случаю, связанному с производством, проведены внеплановые проверки, выданы предписания об устранении обнаруженных нарушений. Подобные предписания исполняются в обязательном порядке. Нарушители требований охраны труда привлечены к административной ответственности на общую сумму 427 тысяч рублей.

Три материала несчастных случаев (в них установлены ответственные за нарушения требований охраны труда) направлены в органы прокуратуры и органы следственного управления Следственного комитета РФ по Курганской области.

Фото пресс-службы правительства области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *