Дышите глубже!

курган новости

Леонид Блюмкин (Гамбург, ФРГ) и Вячеслав Аванесов (Курган, Россия) о медицине

К медицине у нас отношение двоякое. С одной стороны, в случае болезни спешим в поликлинику, чтобы показаться врачу. С другой стороны — ругаем медицину и говорим: а вот у них там, на Западе…

Впрочем, как там и что у нас? На связи с нами Леонид Блюмкин (Гамбург, ФРГ) и Вячеслав Аванесов (Курган, Россия).

Дышите глубже! Так, хорошо…

Новости Курган

В медицине, искусстве и футболе разбираются все. Тем более сейчас, когда в интернете можно найти описание различных болезней, их симптомы и способы лечения. Тем не менее наступает момент, когда надо идти к врачу. Я думаю, что российскую шутку о том, что, «несмотря на усилия врачей, больной выжил», здесь, в Германии, вряд ли бы поняли. Потому что немецкие доктора всегда нацелены на то, чтобы пациент пошёл на поправку, причём независимо от его возраста. Более того, старикам обеспечены особо внимательный уход и квалифицированное лечение в соответствии с диагнозом.

Германия не зря считается мировым лидером по предоставлению медицинских услуг. Система здравоохранения финансируется государством. На её содержание и развитие идёт около 11 процентов ВВП. Все больницы располагают новейшим оборудованием, созданы условия для научных исследований, профессиональный уровень врачей постоянно растёт. Кстати, студенты-медики, прежде чем стать специалистами, проходят долгий, более 10 лет, и трудный путь учёбы, практики, научной деятельности.

Врачей в Германии не хватает. Поэтому их приглашают из других стран. Здесь работают доктора из Болгарии, Польши, России, Турции и других европейских, а также арабских государств. Они овладели немецким языком, подтвердили свои дипломы. Для нас, русскоязычных мигрантов, очень важно, что есть праксисы, где принимают наши бывшие соотечественники. Во многих больницах также трудятся наши врачи и медсёстры. В немецких аптеках часто можно встретить русскоязычных фармацевтов. Это очень помогает, особенно пожилым людям, когда нужно подробно разобраться со своими болячками.

В Германии два вида медицинского страхования — обязательное и частное. Конечно, имеющие приватную страховку, находятся в привилегированном положении, но базовые медицинские услуги получают все. При этом каждый может выбрать врача или больницу по своему усмотрению. Если вам необходима операция, вы постараетесь узнать, где её делают лучше, и обратитесь именно туда. В Гамбурге, например, высоко котируется университетская клиника, которая входит в число 15 лучших медучреждений Германии. Немцы любят оперировать, видимо, считая это кардинальным решением проблемы здоровья пациента. Но нельзя сбрасывать со счетов и экономическую составляющую: ведь операция — дорогое удовольствие и больницы зарабатывают неплохие деньги, которые они получают от больничных касс. Что касается пребывания в стационарах, то условия практически везде одинаковые: палаты на двух-трех человек, специально оборудованные удобные кровати, кое-где персональные небольшие телевизоры, хорошее питание и, разумеется, постоянный медицинский контроль. Правда, в больницах здесь долго не держат: даже после довольно сложной операции — 2-3 дня, и домой.

А для лечения простых заболеваний, скажем, простуды, насморка, кашля, существует домашний врач. Это что-то вроде участкового терапевта, который при необходимости даст направление к определённому специалисту. К сожалению, ждать приёма в специализированных праксисах приходится долго, иногда до 2 месяцев. Опять же из-за нехватки врачей. Что для нас непривычно, так это то, что на дом врачей не вызывают. Даже к ребёнку с высокой температурой. В экстренных случаях может приехать только «скорая».А если вы решили лечиться самостоятельно, то вряд ли это удастся, так как серьёзные лекарства, в частности, антибиотики, без рецепта в аптеках не продаются.

В общем, при всех плюсах немецкой медицины лучше всё-таки не болеть. Поэтому всем доброго здоровья!

Тело старое, душа молодая

Новости Курган

Кажется, Антон Павлович Чехов в начале прошлого века заметил, что лечиться после шестидесяти лет безнравственно. Недавно я смог лично убедиться в правоте слов знаменитого писателя. Я на приеме у врача. В ответ на предполагаемые мною причины болей в спине седовласый доктор заявляет:

— Вы давно заглядывали в свой паспорт?

Я воспринимаю его слова как намек на мой пенсионный возраст, пытаюсь с обидой напомнить, что за границей, в Канаде, в Германии, не смотрят на возраст, там просто лечат. Врач становится мягче и даже замечает красноту моих глаз (от постоянной работы с компьютером), тут же выписывает направление к офтальмологу. Мне это больше нравится. Нервозность проходит, боль в спине, кажется, утихает. После чего врач становится родным и близким.

Многие ветераны, с кем мне зачастую приходится беседовать, отмечают, что у нас к старикам врачи зачастую относятся снисходительно: чего, мол, нас лечить, мы в таком возрасте, достаточно пожили! По крайней мере, так иные пожилые воспринимают отношение к себе на приеме у специалиста медицины.

Конечно же, наша страховка не такая богатая, как там, на Западе. Вряд ли в Германии врачи уезжают в более «хлебные» края, где платят больше. А у нас, в Курганской области, проблемы все те же, что были в 70-х, 80-х, 90-х годах, — врачей по-прежнему не хватает. Имея под боком богатые края, мы страдаем от этого: там врачам больше платят, больше и привилегий. В Тюмени, Ханты-Мансийске, Сургуте специалистов из Кургана берут охотно.

Хотя грех ругать зауральскую медицину. У нас хорошие хирурги в области травматологии, полостной хирургии (спасибо Гавриилу Илизарову и Якову Витебскому!) За опытом в Курган приезжают многие хирурги. На недавнем симпозиуме в Кургане медики более чем из десяти стран мира потвердили: «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г.А. Илизарова создал немало удивительных разработок». Американский доктор Палей подтвердил: «Ваши технологии еще лучше, чем раньше!»

Какие достижения нашей медицины сегодня особо заметны? Совершенствуется диагностика. С 2017 года внедрены обследования на компьютерном томографе для раннего выявления злокачественных новообразований. Приоритетное направление — охрана материнства и детства. Шесть лет назад открылся Курганский областной перинатальный центр. С помощью новейших технологий и современной техники врачи выхаживают младенцев весом от пятисот граммов.

Наконец-то (данные статистики!) мы стали жить дольше. Ожидаемая продолжительность жизни у нас имеет тенденцию к росту и составляет почти 70 лет. Есть немало других приятных фактов. В прошлом году в Курганской области достигнуто снижение общей смертности населения на 3,8%.

Пусть читатели не сочтут эти факты за победную реляцию здравоохранения нашего края. Все это действительно есть.

К сожалению, повторим, у нас, как и в Германии, не хватает врачей. Департамент здравоохранения решает и эту задачу: организует целевой прием выпускников средних школ в шесть медицинских вузов. Осуществляет меры поддержки медицинских работников: приобретает ведомственное жилье для молодых врачей-специалистов, выдает субсидии медработникам на погашение ипотечного жилищного кредита; выплачивает подъемные пособия.

А что же с ветеранами? Приятный факт: на базе областного госпиталя для ветеранов войн создан гериатрический консультативно-методический центр. Здесь окажут специализированную медицинскую помощь пациентам старше 60 лет с признаками старческой астении и гериатрическими синдромами. Попасть сюда можно по направлению из поликлиники, пройдя необходимые обследования.

Сегодня в Зауралье реализуется приоритетный проект по развитию санитарной авиации. Организовано 17 вертолётных площадок, в том числе вертодром на территории Курганского областного центра медицины катастроф.

Так что не будем заглядывать в паспорт. Долой старость, когда душа молодая! Врачи нам помогут!

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *