В Кургане стартовал федеральный проект по поддержке женского предпринимательства

Выставка сувениров

Автор лучшего бизнес-плана получит грант на развитие своего дела

В Курганском бизнес-инкубаторе сегодня, 16 августа, стартовал образовательный федеральный проект «Мама-предприниматель». В России он реализуется второй год. В Курганской области – впервые. Подробнее о проекте мы поговорили с заместителем директора департамента экономического развития Курганской области – начальником управления развития рыночной инфраструктуры Дмитрием Комогоровым.

Новости Курган— Дмитрий Юрьевич, расскажите подробнее о проекте «Мама-предприниматель»? Кто и зачем его реализует?

— «Мама-предприниматель» — проект Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства, с которой у нас подписана «Дорожная карта». Когда нам предложили поучаствовать, мы, конечно, согласились. Нам интересен любой образовательный проект для бизнеса. Поэтому мы участвуем не только в федеральных проектах, но и разрабатываем свои. Например, в конце прошлого года запустили «Автобуc START-UP»: команда специалистов, включая финансистов, юристов и маркетологов, выезжает в районы области и бесплатно консультирует предпринимателей по вопросам финансового планирования, бухгалтерского учета, налогообложения и правовым вопросам. Ведь не у каждого есть возможность приехать в областной центр, чтобы пообщаться со специалистами. К тому же зачастую эти консультации платные.

— Как будет проходить обучение?

— Участниц ждет четыре полноценных дня обучения. За это время они познакомятся с основами предпринимательства и предпринимательского образа мышления, маркетинга, научатся презентовать свои проекты для потенциального инвестора, а также посетят действующие компании, которые открыли женщины — например, девушек ждет экскурсия на предприятие «Велфарм».

В последний, пятый день, им предстоит защитить свои проекты перед экспертами. По итогам защиты одна из участниц станет победительницей конкурса и получит грант в размере 100 тысяч рублей от спонсора компании Амвэй на открытие своего бизнеса.

— Сколько участниц и откуда они?

— У нас зарегистрировалась 31 участница из Кургана, Шадринска, Далматово и Варгашей. К участию в проекте приглашали женщин, имеющих несовершеннолетних детей и женщин, находящихся в декретном отпуске – это, кстати, наиболее активная категория.

Не обязательно, чтобы они уже были предпринимателями. Девушки участвуют как физические лица, заинтересованные в создании своего бизнеса. Есть много барьеров, которые так или иначе мешают им это сделать, и самый большой, скорее, психологический. Проект «Мама-предприниматель» призван снять эти барьеры. И мы надеемся, что не только победительница откроет свое дело, но и остальных девушек проект подвигнет зарегистрировать предприятие и начать работать на себя.

— Где будущие бизнесвумен узнали о проекте «Мама-предприниматель»?

— Вся информация размещается в нашей группе «Поддержка бизнеса в Курганской области» в социальной сети «ВКонтакте». Приглашаем вступить в сообщество, чтобы оперативно узнавать все новости. Также мы оповещали администрации районов, у которых есть разные способы информирования.

— По каким критериям жюри будет выбирать победителя?

— По качеству проекта. Эксперты будут оценивать проект начиная от идеи и закачивая финансовым планом. Победительница будет одна, но сертификаты о прохождении курса «Мама предприниматель», думаю, вручим всем участницам. Людей, которые заинтересованы в развитии бизнеса, мы не оставим без внимания и будем дальше с ними работать.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *