В курганском парке появился автомат со специальным кормом для уток

Проект реализовали благодаря мерам господдержки

В Центральном парке культуры и отдыха появился автомат со специальным кормом для птиц. Для уток – сбалансированный комбикорм, для воробьев и голубей – семечки и овес. Автомат установили Ирина и Михаил Рудневы, в 2023 году пара подала заявление на заключение контракта на осуществление предпринимательской деятельности, и вскоре реализовала свой проект.

«Летом нас потрясла новость о массовой гибели уток в ЦПКиО. Несмотря на то, что здесь установлен специальный стенд с инструкцией о том, чем можно и чем нельзя кормить птиц, многие люди продолжают им давать хлеб. Этого делать нельзя, ведь их пищеварительная система не адаптирована под эту еду. Супруг случайно увидел в социальной сети «ВКонтакте» автоматы для птиц и вышел на производителя. Нам настолько понравилась идея, что решили ее реализовать в Кургане. Тем более, раньше здесь такого не было», — рассказала Ирина Руднева

Чтобы дать птицам сбалансированный корм, нужно нажать всего одну кнопку и приложить карту для оплаты. За 25 рублей высыплется большая горсть комбикорма. Как рассказал Михаил Руднев, вскоре в автомате появится корм и для воробьев – нежареные семечки подсолнечника и тыквы, дробленый арахис и овес.

На следующей неделе в парке установят второй такой автомат. В летнее время один из них будет стоять у второго моста (около парка динозавров). Автоматы по продаже комбикорма предприниматели смогли приобрести благодаря социальному контракту, о котором узнали в Центре занятости населения города Кургана. От идеи до реализации прошло всего полгода. Рудневы рассказали, что в задумках у них еще несколько проектов.

В 2023 году социальные контракты заключили 148 курганцев. Как отметила директор департамента экономического развития, предпринимательства и торговли администрации города Анна Бунина, это хороший результат – в 2022 году контракты заключили 37 человек.

«В Кургане действует такая мера государственной поддержки для индивидуальных предпринимателей и самозанятых, как социальный контракт. Он заключается между государственным органом социальной защиты населения – Управлением социальной защиты населения № 1 – и человеком, имеющим доход ниже прожиточного минимума. Государственная социальная помощь предоставляется гражданам, чтобы семья могла выйти из категории малоимущих за счет получения дохода от выбранного заявителем направления деятельности. В отличие от разовой помощи социальный контракт дает возможность улучшить свое материальное положение на долгий срок, помогает обеспечить стабильный доход», — рассказала Анна Бунина.

На осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности – открытие или расширение своего дела – в рамках социального контракта единовременно предоставляется 350 тысяч рублей.

«В основном бизнес-идеи курганцев связаны со сферой услуг, спортом, образованием. Бывают очень интересные и оригинальные проекты. Если комиссия принимает решение о предоставлении господдержки, наша задача – на протяжении трех лет мониторить, как развивается бизнес, как осуществляется предпринимательская деятельность. Начинающие предприниматели не остаются без поддержки и консультаций», — добавила заведующая отделом инвестиционной политики и развития предпринимательства департамента экономического развития, предпринимательства и торговли администрации города Ирина Щербатюкова.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *