22 августа в центре Кургана прошел очередной праздник двора

 Новости Курган

Жители высадили вокруг обновленной детской площадки девять именных деревьев

22 августа во дворе, объединяющем три многоквартирных дома (дома №№ 131 и 131 А по улице Коли Мяготина, дом № 56 по улице Володарского) состоялся яркий и запоминающийся праздник. Веселое мероприятие, проходящее в рамках фестиваля городской среды «Курган, выходи гулять!» было запланировано еще неделю назад, но тогда его проведению помешал проливной дождь. Правда, ливень не смог остановить жильцов, твердо решивших в тот день высадить во дворе именные деревья – и теперь вокруг детской площадки красуются молоденькие липки с табличками. Каждая принадлежит участвовавшей в посадке семье и во всех этих семьях подрастают дети. Счастливые обладатели собственных деревьев, которым предназначено вырасти до небес и осенять листвой просторный двор, – семьи Каташевич, Стемпковских, Волгиных, Лисичкиных, Куличенко, Сдобниковых, Калетиных, Анисимовых и Староверовых. Это – одни из самых активных жителей двора, инициативные граждане и добрые соседи.

Новости Курган

Активистов среди жителей трех домов нашлось немало. Именно они решили провести праздник двора – и эту достойную инициативу горячо поддержали органы местного самоуправления и Курганский дом молодежи, с 2010 года реализующий проект «Курган – город добрых улиц». Этот проект призван организовывать досуг детей и молодежи по месту жительства, а значит, праздник двора в него отлично вписывается.

Собравшихся жильцов – участников мероприятия и их гостей приветствовал первый заместитель руководителя администрации города Кургана Андрей Жижин. «Этот праздник не состоялся бы без инициативы жителей трех многоквартирных домов», – отметил Андрей Валентинович. – «Хочется пожелать, чтобы этот дворик и в дальнейшем прирастал малыми архитектурными формами и зелеными насаждениями, чтобы здесь всегда звучал детский смех!»

Заместитель директора департамента развития городского хозяйства администрации города Кургана, заведующий отделом благоустройства, транспорта, охраны окружающей среды Сергей Герасименко поздравил жителей с праздником, и тепло поблагодарил инициативных граждан, добившихся включения двора в программу «Формирование комфортной городской среды».

Новости Курган

Руфина Новоселова, заместитель председателя товарищества собственников жилья дома №131А по улице Коли Мяготина, сказала, что в этот день подводятся итоги двухлетних усилий по приведению в порядок территории двора. Двор обрел новый, современный и привлекательный, облик – благодаря объединенным стараниям жителей трех многоквартирных домов, департамента развития городского хозяйства администрации города, муниципального предприятия дорожного хозяйства и благоустройства. Руфина Александровна поименно поблагодарила всех неравнодушных и ответственных людей, которые помогли преобразить двор. Отдельные слова признательности прозвучали в адрес партии «Единая Россия».

Звание «Почетный житель нашего двора» было присвоено подрядчику работ по благоустройству дворовой территории Виталию Голубеву, директору общества с ограниченной ответственностью «Пенза» и Игорю Арефьеву, исполнителю работ, а также Сергею Герасименко, заместителю директора департамента развития городского хозяйства администрации города Кургана.

Новости Курган

Троим горожанам было присвоено звание «Активный житель нашего двора». Обладателями этого звания стали Владимир Осипчук (дом 131 по улице Коли Мяготина), Николай Гонцов (дом 131 А по улице Коли Мяготина), Ирина Бутакова (дом 56 по улице Володарского).

Кстати, новая детская площадка не предусматривалась при проведении благоустройства двора – по условиям муниципальной программы ее финансирование проводится за счет средств собственников. Благодаря усилиям Елены Булатовой и Ирины Бутаковой, проживающих в доме 56 по улице Володарского, управляющая компания «Восток-Центр» нашла возможность профинансировать реконструкцию детской площадки средствами собственников этого дома по статье «Содержание и текущий ремонт».

Торжественная часть праздника двора завершилась открытием дворовой территории и детской площадки после ремонта и реконструкции. Ребятишки, собравшиеся на праздник со всех трех домов, перерезали ленточку – и начались увлекательные игры и конкурсы под руководством веселых изобретательных ведущих из Курганского дома молодежи. Завершился праздник жизнеутверждающе – накрытым столом с аппетитными арбузами и вкусными конфетами. А жизнь двора продолжается, и становится все лучше и интереснее.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *