«Зелёная планета» ветеранов

Новости Курган

Так называется выставка даров природы, которую проводит Курганской городской совет ветеранов

Эту «планету» можно наблюдать только раз в год — в День города, в Детском парке. «Зелёная планета» — так называется выставка даров природы, которую проводит Курганской городской совет ветеранов.

— В выставке, которая проходит уже в четвёртый раз, принимают участие около 60 представителей территориальных и первичных ветеранских организаций, — рассказывает председатель жюри Галина Бадина. — Каждый представляет то, что смог вырастить на своих участках или приготовить с использованием даров природы.

Разнообразие экспонатов, представленных в разных номинациях, поражает.

Новости Курган

Галина Шавшина (территориальный совет ветеранов «Центр 2») в номинации «Чудо природы» продемонстрировала симпатичную парочку длинных китайских огурцов: она сделала овощам бумажные лица и стали они Иваном и Марьей, которые предлагали посетителям молодое вино «Вишнёвка». Александра Бякова, тоже из территориального совета ветеранов « Центр 2», так презентовала свой «праздничный букет» — «Букет зауральский из разных плодов вырос на грядках не без трудов. Здесь и перец, и морковь, и картофель, и томат, и петрушка, и салат, огурец, и баклажан, удивят всех горожан. Всё, что нужно на обед, всех устроит наш букет».

Новости Курган

— Работаем на природе, а во время выставки тоже общаемся на свежем воздухе, — радуется Александра Павловна. — В награду получаем не только хороший урожай, но и здоровье, и общение.

Тамара Достовалова (территориальный совет ветеранов «Заозёрный») больше двадцати лет с удовольствием работала на даче. Пять лет назад рассталась с ней по состоянию здоровья. Но не рассталась с увлечением: во дворе дома, где она Тамара Кузьминична, разбила цветник. Любимые цветы включила в свою композицию, которую назвала «Моя маленькая дача». Пригодилось и увлечение декоративно -прикладным творчеством: симпатичный дом, бассейн, колодец, фигурки обитателей этого замечательного уголка сделаны руками Тамары Кузьминичны.

Новости Курган

— От экспонатов этого садово-огородного творчества просто глаза разбегаются, — признаётся председатель городского совета ветеранов Александр Мазеин. — Пироги вкусные, напитки – волшебные, участники — весёлые и душевные. Самое замечательное, что приходят и дети, и внуки.

Например, восьмилетний Тимофей пришёл на выставку с бабушкой Татьяной Анатольевной Тарасовой. Он солидно представляет представленные экспонаты: гусеница из яблок, сова из кабачка. Кабачок, но уже гораздо большего размера, понадобился, чтобы сделать вместительный автомобиль для смешариков: в Копатыча превратилась луковица, картофелина- в Лосяша, Нюша появилась из репы, Крошем стала небольшая груша.

Новости Курган

У неоднократного призёра выставки Галины Фофановой (территориальный совет ветеранов «Юго-Западный») на грядке обнаружилось настоящее «чудо природы» – большой кабачок так загнулся, что стоило надеть на него шляпу, как он сразу же превратился в симпатягу Антошку, который прилёг отдохнуть. Рядом с ним — Марфа- огородница, роскошный наряд которой полностью состоит из различных плодов, выращенных Галиной.

У экспозиции первичной организации Курганхиммаша царит такое радостное оживление, что просто нельзя было пройти мимо.

— Чудо уже то, что даже нынешним летом курганские садоводы вырастили замечательный урожай, — уверена председатель «первички» Савия Морозова.

В «потребительской корзине пенсионера» от Ольги Горлановой – всё, что нужно, чтобы приготовить вкусный обед; нежностью и красками поражают букеты георгинов и гладиолусов Любови Бондаревой. В номинация «Вкусные истории» блеснула Савия Морозова: её торт «Я люблю Курган» с ягодами и фруктами очень сладкий, но низкокалорийный.

Новости Курган

Людмила Смолина (территориальный совет ветеранов « Центр 1») только ночью вернулась из Москвы со свадьбы внучки, но успела изготовить массу поделок из кабачков – только бы не пропустить выставку!

В этом году в ней нашла отражение такая дата как 100-летие комсомола. В номинации «Праздничный букет» представлено несколько композиций, названных «Подарок тебе, комсомол!».

Целых пять букетов приготовила Людмила Тупикина, у которой, по её признанию, « всё лучшее связано с комсомольской юностью».

Ольга Лысенко из библиотеки имени В.В. Маяковского уже второй раз работает в жюри выставки.

— В этом году гораздо шире и ярче представлена номинация «Чудо природы»; есть очень интересные букеты, — оценивает она уже виденное. — Наши ветераны творческие, яркие, талантливые люди.

Новости Курган

Справедливость этих слов подтвердила и праздничная концертная программа, которую совет ветеранов подготовил совместно с Центром культуры и досуга «Спутник».

— На этот раз наш концерт — комсомольско-молодёжной направленности, — рассказала председатель культурно-массовой комиссии совета ветеранов Елена Мазанова. — Мы постарались включить в программу комсомольские песни, чтобы и зрители могли подпевать.

Перед началом концерта Александр Мазеин вручил благодарственные письма руководителям творческих коллективов за то, что «своим творчеством заряжаете оптимизмом и обогащаете духовно горожан».

Новости Курган

Участие ветеранов в празднике День города очень важно, убеждён Александр Емелин, депутат Курганской городской Думы.

— Всё, что есть в Кургане хорошего, доброго, славного, было создано старшим поколением, — сказал он, приветствуя собравшихся у центральной эстрады Детского парка. — Ветераны — тот стержень, на котором держится город. И, если мы хотим сохранить в городе молодёжь, нужно, чтобы ветераны получали уважение и почёт. Их советы и поддержка в деле воспитания юного поколения важны и нужны. Судя и по выставке, и по концерту, где всё так ярко, весело, звонко, ветераны — очень креативные люди, с молодой душой, с оптимистичным отношением к жизни. Они пример для молодых – нужно стремиться не туда, где лучше, а сделать что-то для того, чтобы и в родном городе стало хорошо.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *